• OMX Baltic0,05%304,02
  • OMX Riga−0,22%875,85
  • OMX Tallinn−0,01%1 954,22
  • OMX Vilnius0,14%1 160,03
  • S&P 5000,55%5 611,85
  • DOW 301%42 001,76
  • Nasdaq −0,14%17 299,29
  • FTSE 100−0,88%8 582,81
  • Nikkei 225−4,05%35 617,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • OMX Baltic0,05%304,02
  • OMX Riga−0,22%875,85
  • OMX Tallinn−0,01%1 954,22
  • OMX Vilnius0,14%1 160,03
  • S&P 5000,55%5 611,85
  • DOW 301%42 001,76
  • Nasdaq −0,14%17 299,29
  • FTSE 100−0,88%8 582,81
  • Nikkei 225−4,05%35 617,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • 05.06.23, 08:04

Попов: решение надо найти до того, как бюджет Кассы здоровья уйдет в глубокое пике

Денег на финансирование здравоохранения не хватает. Чтобы их изыскать, необходимо восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, считает руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов.
Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
  • Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы. Foto: Личный архив.
Проблема недофинансирования здравоохранения Эстонии не появилась внезапно и не была неожиданностью для специалистов. Выборы в Рийгикогу стали своеобразным катализатором, поскольку возникла возможность и необходимость дискуссии на эту тему, а также определенные надежды в связи с потенциальным приходом нового коалиционного правительства.
Объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья.
Более чем двадцатилетний период поступательного эффективного развития эстонской медицины и неуклонный рост благосостояния привели к увеличению продолжительности жизни жителей нашей страны, чему в свою очередь сопутствуют увеличение социальных выплат, а также рост степени потребления постепенно стареющим населением услуг системы здравоохранения.
В этих условиях объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья, необходимые для обеспечения не только дальнейшего развития медицины Эстонии, но и текущих расходов, направленных на обеспечение доступности оказываемых медицинских услуг.
Проведенный этой зимой Всемирным банком по заказу министерства труда и социальных дел финансовый анализ наглядно показал несостоятельность действующей системы финансирования при сохранении пропорции в 6,78 процента, отпускаемых государством на нужды здравоохранения из государственного бюджета.
К сожалению, и без того серьезную ситуацию усугубляют продолжительный кризис и высокая инфляция. При распределении дефицитного бюджета здравоохранению приходится конкурировать с необходимостью увеличения расходов на оборону и прочие сферы, которые тоже остро нуждаются в увеличении финансирования – такие как образование, полиция и погранохрана и другие.
Важно не забывать, что отсутствие развития достаточно быстро приводит к периоду стагнации, что непосредственно скажется на качестве и на доступности медицинских услуг. Эстонская больничная инфраструктура требует обновления, что особенно остро ощущается в столице, где, с одной стороны, в результате политического решения, но в том числе и благодаря дефициту финансовых средств, было заблокировано строительство новой таллинской больницы, с которой связывали своё будущее и нынешнее и грядущее поколения медицинских работников, а также надеялись в будущем получать квалифицированную медицинскую помощь пациенты Северной Эстонии.
Не являясь экспертом в области экономики, трудно дать однозначный рецепт решения этой проблемы. Однако, достаточно очевидно, что к сложившейся ситуации привела постепенно меняющаяся демография, что в целом было достаточно прогнозируемо уже несколько лет назад. При этом на память приходит пословица, которая советует готовить сани летом. В то же время другая пословица гласит: «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов».
В этом контексте в первую очередь кажется актуальным восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, в частности социального налога и налога на добавленную стоимость.
Хочется надеяться, что решение этой непростой ситуации будет найдено до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.
На мой взгляд было бы опрометчиво снизить туристическую привлекательность страны повышением налогов в сфере гостиничного бизнеса. В то же время повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия теоретически может способствовать не только более здоровому образу жизни, но и потенциально способно принести в казну дополнительные вливания столь необходимые для сферы здравоохранения. Что же касается перераспределения финансовых ресурсов на уровне государственного бюджета, то в этом случае необходимо четко расставлять приоритеты.
Очень хочется надеяться, что здоровье жителей нашей страны является наивысшим приоритетом для нашего государства, и следовательно, решение этой непростой ситуации будет найдено своевременно – еще до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.

Похожие статьи

Mнения
  • 03.03.23, 13:00
Рентабельно, но недоступно: партии ломают головы над финансированием медицины
Стареющее население, увеличение продолжительности жизни, низкая рождаемость и связанное с этим предстоящее сокращение налоговой базы не сулят эстонской системе здравоохранения ничего хорошего, если не будут приняты необходимые решения.
Новости
  • 21.02.23, 13:48
Аудит: Вильяндиская больница должна вернуть четверть миллиона субсидий
Небольшая ошибка в условиях закупки означает для Вильяндиской больницы, что 5% полученных средств придется вернуть, выясняется из аудита Министерства финансов.
Новости
  • 28.02.23, 13:33
Дорогое жилье, но доступная медицина – чем для беженцев Эстония отличается от других стран ЕС
Украинским беженцам в Эстонии приходится самим полностью оплачивать жилье, но зато проще найти работу и получить медицинскую консультацию на понятном языке, показал международный опрос.
Новости
  • 24.10.22, 09:44
Таллинн продолжит проектирование супербольницы, надеясь на поддержку следующего правительства
В ближайшие годы Таллинн планирует выделить более 20 миллионов евро на проектирование Таллиннской больницы, несмотря на то, что пока не ясно, где взять деньги на ее строительство, пишет rus.err.ee.
  • KM
Content Marketing
  • 28.03.25, 12:55
В медицине все больше заметен тренд на цифровизацию процессов по обращению с рабочей одеждой
Для больниц и других медицинских учреждений надлежащий уход за рабочей одеждой является чрезвычайно важным. Помимо обеспечения корректного внешнего вида, этот процесс среди прочего обеспечивает, что в рабочей одежде не заведутся бактерии, вирусы и другие патогены, которые могут представлять опасность для медицинского работника и пациента. Современная технология позволяет минимизировать опасности посредством цифровизации.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную