• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 08.04.23, 20:04

Передовица ДВ: Коалиция не побоялась реформ

Плохие времена требуют непопулярных решений. Новый коалиционный договор, кажется, служит этому подтверждением, пишут «Деловые ведомости» в передовице.
Передовица ДВ: Коалиция не побоялась реформ
  • Foto: Õhtuleht
Из неэкономических вопросов отдельного упоминания заслуживает обещание легализовать однополые браки, полностью перейти на эстоноязычное образование и лишить граждан РФ и Беларуси права голоса на местных выборах. В остальном же коалиционный договор сводится к повышению налогов и акцизов, жесткому контролю за расходованием государственных средств, увеличению оборонных расходов и постепенному вытеснению всего, что не впишется в рамки зеленого перехода.
Повышаем налоги, сокращаем расходы
Последний опубликованный Минфином экономический прогноз не оставлял сомнений в том, что увеличение доходной базы государства необходимо: запланированное увеличение расходов на оборону до 3% от ВВП подразумевало, что для этого придется найти покрытие. Вариант сделать это за счет кредитов в условиях постоянно растущих процентных ставок только отсрочил бы необходимость повышения налогов. Бюджетный дефицит, усугубленный действиями предшествующего правительства, в ближайшие годы вырастет до заоблачных цифр.
Поскольку оборонный налог, предложенный соцдемами, среди партнеров понимания не встретил, деньги пришлось изыскивать за счет других налогов. В конечном итоге коалиционные партнеры объявили о повышении НСО со следующего года и подоходного налога для физических лиц с 2025 года – на 2 процентных пункта.
Уже заранее можно назвать сектор, который непосредственно пострадает от налоговых решений: как гостиничные предприятия справятся с отменой льготного НСО в 9% в условиях, когда население и без того неохотно будет расставаться с деньгами, а в соседних странах налоговая ставка ниже, – большой вопрос. Прибавим сюда плохое транспортное сообщение по сравнению с теми же соседями, и зададим себе вопрос: за счет чего этот сектор может остаться конкурентоспособным?
Государство всерьез взялось и за сокращение расходов: всем министрам поручено изыскать статьи, на которых можно сэкономить в кратчайшие сроки: план соответствующих реформ должен быть представлен до начала обсуждения следующего госбюджета на 2024 год.
К сожалению, пока не ясна сама сумма, которую коалиция собирается выгадать на налогах и сокращениях. Но понятно, что часть ее пойдет на покрытие обещания реформистов об отмене т.н. «налогового горба». Сама Партия реформ утверждала, что стоимость этого обещания для госбюджета составит 360 млн евро в год, их конкуренты называли цифру в 470 млн. Очевидно, что выиграют от этого более обеспеченные жители страны, соответственно, социальное неравенство будет расти. А учитывая, что повышение налогов неизбежно отразится на ценах, – и подавно.
«Минималка» и пособия
По всей видимости, пополнить карманы людей с более низкой зарплатой призваны такие изменения как рост минимальной зарплаты, который должен составить 60% от медианной зарплаты по стране (по текущим данным, например, это означало бы 887 евро в месяц) и увеличение необлагаемого подоходным налогом минимума до 700 евро в 2025 году.
С другой стороны, со следующего года будут отменены и небольшие бонусы – налоговая льгота по процентам с жилищного кредита, а также за супруга и детей.
Скандальные новшества в области семейных пособий, увеличившие нагрузку на госбюджет, правительство тоже обещает пересмотреть: в коалиционном договоре это дипломатически сформулировано как «проведем целостный анализ различных семейных пособий и родительских компенсаций, чтобы улучшить целесообразность пособий и услуг».
В Ида-Вирумаа придется поработать
Интересные метаморфозы предстоят и сфере энергетики: коалиция заявляет, что не приветствует открытие новых шахт, но Eesti Energia будет реорганизована таким образом, что добыча сланца и распределительная сеть будут выведены из ее структуры. Отчасти подготовка к этому уже велась и до подписания коалиционного договора, в то же время это грозит государству не только тяжбой с VKG, но и ростом протестных настроений в энергетическом северо-восточном регионе.
Правда, коалиционный договор предусматривает и увеличение возврата налога в регионы, поэтому многое будет зависеть от того, как этими деньгами распорядятся на местах. Предыдущий опыт управления муниципальными бюджетами в Ида-Вирумаа местами вызывает некоторый скепсис.
Скепсис вызывают и высказанные Каей Каллас в интервью Äripäev надежды на Фонд справедливого перехода: он призван создать новые рабочие места в регионе, но пока выполняет свои функции медленнее, чем хотелось бы.
В качестве некоторой компенсации для региона могла бы послужить и добыча других полезных ископаемых: коалиционный договор предусматривает дальнейшее изучение стратегических важных для ЕС природных запасов, которые также преимущественно сосредоточены на Северо-востоке. Правительство также обещает поддерживать разработки в области геотермальной энергии – которые в регионе тоже уже осуществляются. Значится в договоре и особый представитель правительства в Ида-Вирумаа, роль которого, правда, пока не до конца понятна.
Граждан РФ и Беларуси лишат права голоса
Лишение граждан РФ и Беларуси права голоса на местных выборах, должно произойти, по плану коалиции, уже на следующих муниципальных выборах таким образом, чтобы не пришлось менять Конституцию. Вероятно, это сулит непривычные результаты выборов в Ида-Вирумаа и Таллинне уже через два года. При этом коалиция обещает упростить получение гражданства ЭР по натурализации для несовершеннолетних, родители которых проживали здесь до восстановления независимости.
Нетрудно предугадать, что коалиционный договор у многих вызовет если не ярость, то уныние. В то же время надо отдать правительственным партиям должное: достигнутое соглашение во многом рационально, даже если не со всем предложенным можно согласиться.
Полный текст коалиционного договора (открывается файлом):

Похожие статьи

Новости
  • 08.04.23, 17:07
Состав нового правительства Каи Каллас определился окончательно
В субботу окончательно определился состав коалиционного правительства, которое вновь возглавит лидер Партии реформ Кая Каллас.
Новости
  • 08.04.23, 17:17
Коалиция не планирует открывать новые сланцевые шахты
обновлено
«Мы больше не планируем открывать новые сланцевые шахты и предпочитаем использовать существующие шахты», - сказано в коалиционном договоре, которые Партия реформ, социал-демократы и «Ээсти 200» обнародовали в субботу.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Здание по адресу Раэкоя платс, 5 у города Таллинна арендует компания Creo Kinnisvara, которая до 2022 года, в числе прочих, принадлежала Яанусу Отсу. Нынешний владелец фирмы — итальянец Альберто Ловати, которому принадлежат несколько ресторанов в Старом городе.
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Стало ясно, что возобновляемую энергию невозможно быстро и рентабельно вывести на любой рынок, отметил руководитель Enefit Green Юхан Агурайуя.
Биржа
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Это не Посейдон, заправляющий свою тачку после качалки, а супергерой, обеспечивающий Эстонии энергетическую безопасность.
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Президент США Дональд Трамп заявил, сделка может быть заключена уже 24 апреля
.
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
Новости
  • 17.04.25, 15:46
В Нарве формируется неожиданно пестрый избирательный союз
Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
Председательница Европейского центрального банка Кристин Лагард
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную