• OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • 31.08.20, 11:39

Рабочая среда поменялась. Надо изменить и налоги

Коронавирусный кризис, вероятно, навсегда повысил популярность удаленной работы. Законодательные органы не должны отставать от жизни - необходимо подумать о налоговых изменениях, которые облегчат использование домашнего офиса, пишет директор по персоналу Telia Eesti Ингрид Вийнапуу.
Директор по персоналу Telia Eesti Ингрид Вийнапуу
  • Директор по персоналу Telia Eesti Ингрид Вийнапуу Foto: Частный архив
Сперва несколько цифр для контекста. В Telia в Эстонии работает 1600 человек. Согласно недавнему опросу, который мы провели среди своих сотрудников, почти половина из них сейчас хочет продолжать работать из дома. Другая половина респондентов желает делить работу между домом и офисом. Только 6% (!) всех респондентов хотят вернуться к офисной работе в полном объеме.
В будущем 63% респондентов предпочли бы больше работать удаленно, а 27% вернулись бы к своему прежнему нормальному рабочему ритму. Среди преимуществ работы из дома участники исследования указали на более спокойную обстановку, позволяющую углубиться в процесс, а также на то, что им не нужно тратить время на поездки на работу и обратно. В то же время чуть более трети сотрудников признали, что дома объем работы увеличился и что у многих все еще нет вещей, необходимых для полноценного домашнего офиса, таких как наушники с шумоподавлением, хорошее рабочее кресло и подходящий стол.
Я не думаю, что в других компаниях, где офисные работники составляют большую часть коллектива, люди придерживаются радикально иной точки зрения. Осмелюсь предположить, что распространение гибридной модели работы, когда сотрудник сохранит возможность работать в офисе, но при этом ему будет разрешено все больше и больше работать из дома, актуально для многих сотрудников и предприятий.
Вопрос в том, действительно ли государство и местные самоуправления заинтересованы в поддержке этого направления? Тем более что возможная вторая волна эпидемии, разразившейся в этом году, потребует продолжения работы в удаленном режиме. По крайней мере, в тех сферах, где это возможно.
Сейчас домашний офис обходится слишком дорого
У политических властей мог бы бы быть и теоретический, и практический интерес. В длительной перспективе гибридная модель работы может привести к тому, что больше людей переберется в сельскую местность. Если, например, вам всего один или два раза в неделю нужно ехать из Куусалу в Таллинн, то переезд за город гораздо разумнее. А если в сельской местности будет больше людей, работающих на городские предприятия, то они, скорее всего, будут сравнительно платежеспособными, что оживит местное предпринимательство. И, конечно же, сокращение ежедневных поездок на работу хорошо сказывается на окружающей среде, а сэкономленное время можно использовать более эффективно.
Поскольку предприятиям и государственным учреждениям потребуется меньше офисных площадей, то существующие кварталы офисных зданий в самых привлекательных городских районах постепенно превратятся в жилые. Если распространение гибридной модели пойдет особенно хорошо, может быть, замедлится рост цен на квартиры, например, в центре Таллинна и Тарту.
Однако ресурсоэффективная и во многом выгодная гибридная модель работы нуждается в поддержке налоговыми изменениями. Сегодня ситуация такова, что если бы мы предложили каждому сотруднику, например, 300 евро в качестве «стартового капитала» для создания домашнего офиса, эти деньги облагались бы налогом подобно заработной плате. С этой суммы мы должны уплатить социальный налог, подоходный налог, взносы по страхованию от безработицы, а также пенсионные взносы второй ступени, если работник к ней присоединился. Реальная стоимость этих 300 евро для предприятия составит около 520 евро!
Если мы хотим возместить сотруднику любые связанные с работой расходы без обложения налогами, чтобы оптимизировать налоговые расходы, эти расходы должны быть документально подтверждены (чеки на покупку стула, стола, лампы, наушников, а также, например, компенсация за коммунальные услуги). Это разумно с точки зрения налогов, но для работника и работодателя неудобен вариант, когда работник получает бюджет в 300 евро и может сам покупать необходимое для этого оборудование (NB! чек необходимо взять на имя компании), а затем предъявить чеки бухгалтеру, который оплатит расходы. Этот вариант создает лишнюю бюрократию и административную нагрузку.
Здесь я хотела бы обратиться к государству. Давайте покажем пример другим странам, предоставляя налоговые льготы для покрытия затрат на внедрение гибридной модели работы. Чтобы распространить новую рабочую модель, недостаточно перераспределения имущества, которое в настоящее время находится в офисах. У предприятия должна быть возможность поддержать покупку необходимого оборудования для домашнего офиса таким образом, чтобы процесс не был излишне дорогостоящим или невероятно бюрократическим. Учитывая, что коронавирусный кризис затрагивает все страны, простая, доступная и хорошо функционирующая налоговая модель домашнего офиса может быть чем-то, что обратит взоры всего мира на Эстонию. Ну что, за работу?

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.03.25, 13:04
Наилучший банк для торговца: Coop Pank предлагает бесплатные платежи и смарт-терминал
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!

Сейчас в фокусе

По мнению руководителя девелоперской компании Metro Capital Айна Кивисаара, слабым местом квартала Лютера, расположенного на границе центра города, является неудачная планировка.
Новости
  • 28.03.25, 08:34
Горячая картошка на рынке недвижимости: кто придёт на помощь застройщику с долгами?
Будущее квартала Лютера под вопросом
Бизнес, который любит тишину: глава Eesti Arsenal Йенс Хауг не хочет раскрывать перспективы и планы компании больше, чем указано в отчете.
Новости
  • 28.03.25, 12:03
Взрывной рост: производитель взрывчатки переносит производство в Эстонию
В будущем расходы людей на оценку недвижимости могут уменьшиться.
Подсказка
  • 28.03.25, 06:00
Маклер: не бойтесь рефинансировать жилищный кредит, процент сейчас выгодный
«На наш взгляд, предложение достаточно щедрое. Можно сказать, что мы дружески рекомендуем миноритарным акционерам его принять», – сказал министр финансов Юрген Лиги.
Биржа
  • 27.03.25, 14:30
«Выход на биржу был ошибкой». Enefit Green уводят с биржи, чтобы спасти Eesti Energia
«Агрессивные уличные продажи, на мой взгляд, убыточны для вкладчиков, поскольку неизбежно увеличивают расходы. В конечном счете эти расходы оплачивают сами вкладчики», – пишет член правления Tuleva Тыну Пекк.
Новости
  • 28.03.25, 11:46
Тыну Пекк: продажа пенсионных продуктов в торговых центрах убыточна для вкладчиков
«В один прекрасный день Luminor тоже решит больше не нанимать этих продавцов»
Экономист SEB Михкель Нестор.
Mнения
  • 28.03.25, 14:34
Нестор: зарплаты растут, работы хватает – экономический рост тормозит плохое настроение
Руководитель фонда Trigon Capital Мехис Рауд признал, что не слышал о ситуациях, когда компания вышла бы на биржу и через четыре года ушла бы с нее.
Биржа
  • 27.03.25, 14:05
Инвесторы о предложении Eesti Energia: такой щедрой премии в истории Эстонии еще не платили
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную