• OMX Baltic0,57%301,39
  • OMX Riga0,52%868,04
  • OMX Tallinn0,34%1 961,49
  • OMX Vilnius0,56%1 172,25
  • S&P 5000,74%5 525,21
  • DOW 300,05%40 113,5
  • Nasdaq 1,26%17 382,94
  • FTSE 1000,09%8 415,25
  • Nikkei 2251,9%35 705,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • OMX Baltic0,57%301,39
  • OMX Riga0,52%868,04
  • OMX Tallinn0,34%1 961,49
  • OMX Vilnius0,56%1 172,25
  • S&P 5000,74%5 525,21
  • DOW 300,05%40 113,5
  • Nasdaq 1,26%17 382,94
  • FTSE 1000,09%8 415,25
  • Nikkei 2251,9%35 705,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • 05.04.17, 11:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Энергетика стран Балтии

В Эстонии об отключении электросистемы (ЭС) от параллельной работы с российской говорят, в отличие от Литвы и Латвии, мало. Недавнее упоминание президентом этой проблемы – хороший повод подробно прокомментировать ситуацию.
Энергетика стран Балтии
С 2001 года существует кольцо БРЕЛЛ, соединение параллельно работающих электрических систем Белоруссии, России и стран Балтии с общими принципами передачи и регулирования энергии. Вступление балтийских стран в ЕС сделало актуальным присоединение к системе Западной Европы. Но в энергетике всё не так просто.
Электроэнергия – особый товар, потребляемый непрерывно, и остановить этот процесс может только авария. Многочисленные покупатели хотят качественный товар в трудно предсказуемом количест­ве, продавец же заинтересован в стабильной реализации максимального количества. ЭС страны должна выдавать в конкретный момент то количество энергии, которое будет потреблено, и быть готова к сезонным пикам потребления, к погодным аномалиям и аварийным ситуациям на элект­ростанциях и ЛЭП.
Технически производство (генерация) и потребление синхронизируются через стабильность частоты, в Европе – 50 Герц. Отклонение на 0,1 Гц - это серьёзная проблема, большее отклонение – авария с длительным разбалансированием системы. Выполнение описанных требований возможно лишь в системе из многих производителей энергии. БРЕЛЛ позволяет его участникам направлять электроэнергию в любом направлении в зависимости от технических (недостаточная генерация, авария на ЛЭП) или экономичес­ких причин (возможность получения дешёвой энергии на внешних рынках с приостановкой собственной генерации).
С 2007 года уменьшается зависимость стран Балтии от энергии из Белоруссии и России. Эстония соединилась с Финляндией двумя подводными кабелями, Литва в 2014 году проложила кабель в Швецию, а позже построила перемычку с Польшей. В конце 2017 года начнётся строительст­во дополнительной линии между Эстонией и Латвией, которое планируется закончить в 2019 году.
Суммарная генерация в трёх странах Балтии в 2016 году составила 19,3 тераватт (109kW)-час (ТВтч), а потребление - 25,72. Только Эстония имеет положительное сальдо энергобаланса: производство на 24% превышает потребление, а 9% произведённой энергии даже экспортируется в РФ. В Латвии потребляется на 14% больше, чем производится (дефицит компенсируют поставки из РФ и Эстонии), а в Литве дефицит достигает 74%. Почти половину (46%) литовцы покрывают за счёт поставок из России и Белоруссии, остальную часть - с помощью соединений с Польшей и Скандинавией, а также транзита скандинавской энергии через Латвию-Эстонию.
Помимо дефицитного баланса, у наших соседей есть проблема зависимости местной генерации от цен на газ, в значительной части - российский. Приведённые данные показывают, что с отсоединением Балтии от БРЕЛЛ всё непросто. Не очень логично выглядит желание именно литовских политиков по ускорению этого процесса. Это важный пункт местной политической повестки, Литва активнее всех продвигает этот вопрос на общебалтийском уровне. Достигнута договорённость в 2025 году полностью отсоединиться от БРЕЛЛ, а в 2018-2019 году литовцы планируют провести технические испытания.
Вышеприведённое говорит о максимальной готовности именно Эстонии к отсоединению. Но учитывая проблемы соседей, форсировать этот процесс нереально, да и технически проблематично. Желание ЕС переключить Балтию на свою систему для нас вполне может принес­ти выгоду: дополнительная линия в Латвию за счёт европейских денег позволит компенсировать отказ от экспорта в РФ и улучшит структуру нашей ЭС.
К счастью, вопрос не стоит в нашей текущей политической повестке. Будет логично, если политики в Эстонии, имея в виду перспективу отсоединения от БРЕЛЛ, сохранят «холодную голову», не станут форсировать процесс, забывая об интересах нашей энергетики, принимая нерациональные решения.
Autor: Валерий Сайковский

Похожие статьи

Новости
  • 05.04.17, 16:00
Ратас Терезе Мэй: отношения между ЕС и Великобританией должны оставаться тесными
Премьер-министр Юри Ратас и премьер-министр Тереза Мэй обсудили выход Великобритании из Европейского союза, сотрудничество Эстонии и Великобритании, а также двусторонние отношения между странами.
Новости
  • 07.04.17, 10:15
У EVR Cargo на 39% возросли доходы от аренды вагонов
Госкомпания EVR Cargo подвела итоги за 2016 год: убыток составил 189 000 евро, обороты - почти 52 млн евро. Грузооборот компании сократился на 15% При этом в компании отметили рост доходов от сдачи в аренду вагонов на 39%.
Новости
  • 26.09.17, 09:47
В августе производство электроэнергии сократилось, потребление - выросло
Производство электроэнергии в Эстонии в августе снизилось на 15 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 855 гигаватт-часов.
Новости
  • 06.04.17, 11:30
Альтернативные источники энергии становятся все популярнее
Парки ветрогенераторов предприятия Enefit Taastuvenergia произвели в марте почти в два раза больше электричества, чем годом ранее.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Сейчас в фокусе

К эстонской компании обратились с просьбой найти буксир – теперь идут судебные разбирательства.
Новости
  • 25.04.25, 08:28
Российский рыболовный гигант требует от эстонской компании миллионный долг
Руководитель ледового холла Tondiraba Елена Глебова.
Новости
  • 25.04.25, 13:02
Центральная криминальная полиция подозревает Елену Глебову в совершении преступления
Осиновский: задержание Глебовой не стало сюрпризом
Налогово-таможенный департамент.
Подсказка
  • 24.04.25, 16:30
Еще раз про OÜ: когда ждать «в гости» налогового инспектора?
Доля топлива в цене на заправках составляет лишь 1/3. Это основная причина, почему падение цены на нефть или ослабление доллара США не оказывают ожидаемого влияния на заправочные цены.
Новости
  • 25.04.25, 06:00
Анализ: почему цена на нефть упала, а на бензин – нет
По мнению депутата Рийгикогу Алексея Евграфова, умение Катри Райк договариваться с правительством – миф, что показала ситуация с военной базой в Нарве.
Новости
  • 24.04.25, 17:03
Евграфов: у Катри Райк власти нет. Все решения за нее принимает Стальнухин
Председатель правления Prisma Peremarket Илкка Алароту.
Новости
  • 25.04.25, 13:54
Prisma сократила пятую часть вспомогательного персонала: «Сотрудники отнеслись к новости профессионально»
Глядя на финансовые показатели компании, которые постоянно ниже целевых показателей, я мог бы рассмотреть возможность обратного выкупа.
Инвестор Тоомас
  • 25.04.25, 11:01
Инвестор Тоомас: приманка Iute на меня подействовала
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную