• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 23.01.15, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Либералы с оттенком

Некоторые особенности либерализма Партии реформ, особенно «посткалласовского» периода, бросались в глаза давно, и чем дальше, тем больше, но столь внятно, как это сделал недавно лидер реформистов Таави Рыйвас, это своеобразие было, пожалуй, артикулировано впервые.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Ни для кого, конечно, не секрет, что Партию реформ всё чаще и чаще считают просто «партией власти», т.е. лишённой строго выдерживаемой идеологии или, во всяком случае, легко приносящей её в жертву сиюминутным интересам. Выступая недавно на предвыборном собрании Партии реформ, Таави Рыйвас не только подтвердил резонность такого мнения, но и явственно обозначил своеобразие либерализма реформистов.
«Мы без всякого ложного стыда можем называть себя национал-либералами», - заявил он». Конечно, надобно заметить, что по-эстонски rahvusliberaalid звучит в силу исторических и лингвистических причин менее одиозно, чем «национал-либералы» по-русски, но смысл, в конечном итоге, один. Идейная база, которую Рыйвас подвёл под это, интересна и вроде бы апеллирует к либеральным ценностям, но вывод лежит явно за их пределами. Для реформистов, как либералов, превыше всего, по словам Рыйваса, конечно же свобода. А вот главным гарантом свободы выступает у нас государство. И развивая тему государства, как гаранта нашей свободы, Рыйвас так выстраивает приоритеты: перво-наперво сохранение и защита государства (поскольку это и есть защита свободы), а уж потом всё остальное (последнее – дословная цитата). Иными словами, во главе угла суверенное государство, а вовсе не суверенная личность, о которой, произнося слова о свободе, глава либеральной партии даже не вспоминает. В недавнем интересном интервью еженедельнику Eesti Ekspress, на которое обратили внимание автора этих строк, Рыйвас, правда, вроде бы заполняет эту лакуну, называя личные свободы среди важных для реформистов либеральных идей, а понятию «либерал» ставит в своей системе ценностей по десятибалльной шкале 9 (но не 10) баллов.
Да, следует помнить, что речь Таави Рыйваса была предвыборной, а то, что Партия реформ стремится пополнять свой электорат прежде всего за счёт консерваторов из Союза отечества и Res Publica, для которых такая риторика естественна, и с энтузиазмом играет на его электоральном поле, тоже никакое не откровение. Но тогда нелишне вспомнить анекдот про трусы и крестик – либо вы либералы, либо меняйте вывеску. Подлинный либерализм никак не сводится к одним лишь низким налогам, а представляет собой целостное мировоззрение, в которое некоторые вещи, практикуемые реформистами, просто не лезут. И «национал-либерализм» тут почти сродни «суверенной демократии», потому что и к либерализму, и к демократии с большим трудом и мировоззренческими потерями можно приложить подобные пояснительные таблички. И то, и другое либо есть, либо их нету.

Похожие статьи

Новости
  • 23.01.15, 13:24
Радикальный план Лаара
Председатель совета Банка Эстонии Март Лаар опубликовал на этой неделе радикальный план государственных реформ. Член партии IRL, два раза занимавший пост премьер-министра страны считает, что Эстония нуждается в резких переменах - по сути, в рестарте всей государственной системы. Ниже читайте план реформ Лаара:
Mнения
  • 21.01.15, 08:47
Бесплатные обеды за свой счет
Партийные списки сформированы, предвыборные лозунги и программы озвучены. Лидеры партий социал-демократов и реформистов уже выложили на партийных сайтах свои речи. Картина, в общем-то, ясна. Все обещают привести Эстонию к процветанию, где семьи будут иметь более высокий доход, люди небогатые станут богаче, а медицина и образование качественнее и доступнее.
Mнения
  • 21.01.15, 16:43
Опрос ДВ: пугает не «левизна», а отношение к избирателям
В предвыборной гонке за голосами партии сделали заметный поворот в сторону социал-демократических ценностей. Реформисты бьются с соцдемами за повышение минимальной зарплаты и детские пособия, центристы хотят сделать бесплатный транспорт по всей Эстонии, а IRL хочет освободить от уплаты подоходного налога тех, кто получает меньше 500 евро. О том, кто за все это будет платить, умалчивается.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Новости
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Новости
  • 18.04.25, 12:15
Мировой кризис куриных яиц мало влияет на производство в Эстонии
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Новости
  • 18.04.25, 10:10
Объемы морской торговли США падают, в Эстонии пока еще кипит деятельность
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Биржа
  • 17.04.25, 17:16
Сравнение комиссий: объявивший о снижении цен Luminor все равно уступает конкуренту
Таблица: где самые низкие комиссии
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку

Сейчас в фокусе

Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
В предыдущих опросах крайне популярными вариантами были технологические гиганты американского фондового рынка, но сейчас в ответах гораздо больше европейских акций.
Биржа
  • 17.04.25, 12:39
Большой опрос инвесторов: куда вложить деньги с десятилетним горизонтом?
Руководитель Rikets Hulgi и садоводческого центра Rikets Гетрийн Хермлин.
Новости
  • 16.04.25, 15:00
Новая жизнь Hortes: решение об открытии садового центра было принято за два дня
Игра построена по принципу открытого игрового мира, где каждый ребёнок проходит персонализированный маршрут в зависимости от психологического состояния.
Интервью
  • 17.04.25, 06:00
В школах Баку станут играть в психологическую игру от эстонского стартапа, уже работающего в Украине
Корреспондент ДВ в Ида-Вирумаа Николай Андреев.
Mнения
  • 16.04.25, 13:50
Министерство образования велело нарвским школьникам разбогатеть за лето
Глава цементного завода Heidelberg Materials Kunda Меэлис Эйнштейн надеется, что у компании появится возможность получать более дешевую электроэнергию напрямую с электростанции Elenger.
Новости
  • 17.04.25, 14:41
Электростанция через дорогу? Промышленники ищут способы экономии
Первичная правовая защита поможет предприятию сохранить своих клиентов до окончательного судебного решения.
Подсказка
  • 16.04.25, 06:00
Предприниматель чуть не лишился бизнеса из-за старого уголовного дела, где он не был признан виновным
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную