• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • KM
  • 27.03.23, 16:34

Переход в облако избавляет предприятие от многих ИТ-забот

Руководитель ИТ-отдела охранной компании G4S Андрес Пейкер подтверждает: при аутсорсинге ИТ-администрирования, включая облачный сервис для предприятия, исчезает ряд проблем.
Переход в облако избавляет предприятие от многих ИТ-забот
К переходу G4S в облако приступили в начале 2021 года. По словам руководителя ИТ-отдела G4S Андреса Пейкера, в пользу переноса данных предприятия с собственных серверов в облако было несколько аргументов. «Если вы сами управляете всем парком серверов, то в один прекрасный день эти серверы устареют, и вы встанете перед выбором: покупать новые или решать ситуацию по-другому, – сказал Пейкер. – К этому моменту мы решили, что больше не хотим заниматься всем этим администрированием, так как это не имеет прямого отношения к основному бизнесу G4S».
Пейкер отметил, что с внедрением облачного сервиса сразу исчезли многие заботы.
«Это еще и вопрос затрат, ведь если сложить всю необходимую технику, зарплаты людей и лицензионные платы, то принять решение о переходе в облако будет еще проще, – сказал Пейкер. – Однако один из главных аргументов по-прежнему заключается в том, что теперь мы можем больше сосредоточиться на нашем основном бизнесе».

Улучшается соотношение цены и качества

По словам ИТ-менеджера G4S, предприятию больше не требуется нанимать собственных сотрудников для управления серверным парком. «В Эстонии в сфере ИТ людей с необходимой компетенцией значительно меньше, чем нужно предприятиям. Лучшие работники в сфере ИТ хотят высокой зарплаты и ряда интересных задач, а это сложно обеспечить в рамках одной компании», – сказал Пейкер. Однако профессиональный поставщик услуг способен все это предложить, а значит, вы можете быть уверены в высоком качестве предлагаемой им услуги. «У опытного поставщика услуг соотношение цены и качества всегда будет лучше. Кроме того, профессиональный поставщик услуг также может видеть риски, с которыми вы сами еще не сталкивались», – пояснил Пейкер.
На сегодняшний день предприятие G4S передало на аутсорсинг Telia все управление ИТ, а также облачный сервис. «Безусловно, кибербезопасность теперь тоже лучше обеспечена, – отметил Пейкер. – Конечно, вам также необходимо быть разумным клиентом, тогда результат сотрудничества будет наилучшим».
Помимо более компактного предоставления услуг и кибербезопасности, использование поставщика услуг на самом деле более экологично, поскольку в игру вступает масштабный эффект. «Вместе с Telia мы также измерили воздействие на окружающую среду при собственном управлении ИТ и при переходе в облако. Тест показал, что при закупке этой услуги экологический след должен быть очевидно ниже», – сказал Пейкер. При оказании услуг нескольким предприятиям одновременно можно более эффективно использовать различные устройства – ИБП, охлаждающие устройства и т. д. Кроме этого, парки серверов Telia работают на «зеленой» энергии.

Технологии не выживают людей

Как опытный ИТ-специалист, Пейкер видит в своей области две тенденции цифровых инноваций. Одна из этих тем – технический надзор. «Все необходимое техническое оснащение и обработка сигналов, там есть возможность повысить качество и сделать техническую инфраструктуру более современной, – пояснил Пейкер. – Раньше была жестяная коробка, которая мигала лампочками и что-то показывала, а сегодня ее можно заменить виртуальным устройством в облаке».
По словам ИТ-менеджера, в плане технологических разработок возможности сотрудничества с телекоммуникационными предприятиями по-прежнему растут. «У G4S тоже есть свои радиосети, но мы явно не конкурируем с телекомами в плане того, сколько у нас мачт по всей Эстонии. Мы также прорабатываем этот вопрос, и возможно, что здесь возрастет роль сотрудничества с телекомами», – сказал Пейкер.
Пейкер выделил людей как еще одну важную тему инноваций. «У нас работает чуть меньше 2000 сотрудников. Большинство из них либо техники, устанавливающие охранные устройства, либо охранники. Работу обеих групп можно во многом оцифровать», – сказал Пейкер.
При этом Пейкер уверен, что роль человека в этой работе сохранится даже при стремительном развитии технологий. «Где-то все равно останется человек, который следит за камерами или, например, за работой дронов наблюдения. А если кто-то все-таки перелезет через забор, то технологии уж точно не настолько развиты, чтобы какой-нибудь робот поймал злоумышленника», – сказал ИТ-менеджер.
Более того, многие клиенты охранных компаний по-прежнему хотят видеть в охране человека, а не технику. «То есть, только техника просто может приходить человеку на помощь, и они хорошо дополняют друг друга», – сказал Пейкер.
Если в завершение спросить, есть ли какие-либо недостатки в использовании поставщика услуг для управления ИТ, Пейкер отметил, что иногда некоторые действия могут занять немного больше времени. «Я имею в виду такие ситуации, когда я заскакиваю в ИТ-кабинет и кричу, чтобы мне прямо сейчас сделали еще один сервер», – сказал Пейкер с улыбкой. При этом он уверен, что в итоге плюсы использования поставщика услуги и перехода в облако перевешивают минусы.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Новости
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Новости
  • 18.04.25, 12:15
Мировой кризис куриных яиц мало влияет на производство в Эстонии
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Новости
  • 18.04.25, 10:10
Объемы морской торговли США падают, в Эстонии пока еще кипит деятельность
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Биржа
  • 17.04.25, 17:16
Сравнение комиссий: объявивший о снижении цен Luminor все равно уступает конкуренту
Таблица: где самые низкие комиссии
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку

Сейчас в фокусе

Здание по адресу Раэкоя платс, 5 у города Таллинна арендует компания Creo Kinnisvara, которая до 2022 года, в числе прочих, принадлежала Яанусу Отсу. Нынешний владелец фирмы — итальянец Альберто Ловати, которому принадлежат несколько ресторанов в Старом городе.
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Стало ясно, что возобновляемую энергию невозможно быстро и рентабельно вывести на любой рынок, отметил руководитель Enefit Green Юхан Агурайуя.
Новости
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Это не Посейдон, заправляющий свою тачку после качалки, а супергерой, обеспечивающий Эстонии энергетическую безопасность.
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Президент США Дональд Трамп заявил, сделка может быть заключена уже 24 апреля
.
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
Новости
  • 17.04.25, 15:46
В Нарве формируется неожиданно пестрый избирательный союз
Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
Председательница Европейского центрального банка Кристин Лагард
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную