• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • KM
  • 30.01.23, 18:09

Строительные технологии Varpo Grupp опережают свое время на протяжении 30 лет

Компания Varpo Grupp OÜ, которая занимается разработкой и строительством энергоэффективных систем для многоквартирных домов, лидирует в своей области уже более 30 лет. По словам основателя семейной компании Индрека Пихтйыэ, за это время ему посчастливилось быть участником множества интересных проектов, начиная со строительства в 1989 году первого экспериментального дома с солнечным отоплением в Меривялья и разработки 25 лет назад высокоэффективного теплового насоса.
Строительные технологии Varpo Grupp опережают свое время на протяжении 30 лет
До 1991 года Пихтйыэ работал в EKE EMV – ведущей в то время строительной компании. «Тридцать лет назад я решил начать работать самостоятельно. Хотя мы периодически брались за разные виды деятельности, отраженные в названии группы предприятий, – вплоть до ремонта и продажи транспортных средств, – строительством мы занимались всегда. На сегодня основным источником дохода компании служит энергоэффективная реконструкция многоквартирных домов. Благодаря опыту предприятия ЕКE EMV, которое в свое время строило большинство многоквартирных домов в Эстонии, мы хорошо знаем характерные для того времени конструкции и специфику строительства, – рассказывает Пихтйыэ. – Старые многоквартирные дома вполне можно ремонтировать с таким повышением энергоэффективности, что экономия на отоплении или электроэнергии видна жильцам из счета уже на следующий месяц».
Компания Varpo Grupp всегда стремилась последовательно развиваться в ногу с экономической средой и рыночной ситуацией в Эстонии. Любознательность и желание использовать только лучшие, наиболее энергоэффективные технологические решения неоднократно предоставляли сотрудникам компании уникальную возможность участвовать в увлекательных проектах. Так, в 1989 году в сотрудничестве с Институтом Академии Наук ЭССР и американским научно-исследовательским учреждением в Таллинне, в районе Меривялья был построен первый экспериментальный дом с солнечным отоплением, которое работает по сей день. «Только подумайте, мы построили дом с отоплением на солнечной энергии более 30 лет назад, это было настоящее технологическое чудо. Но, похоже, остальной мир нас немного не догоняет, — признается Пихтйыэ. – Тогда я верил, что уже к 2000 году солнечные батареи будут стоять на крыше каждого дома в Эстонии, а на самом деле подъем начался всего несколько лет назад».
Затем компания начала разрабатывать энергосберегающие решения для фасадов и обновления остальных частей здания, и 25 лет назад Varpo Grupp совместно со своими шведскими партнерами разработала энергоэффективный тепловой насос, уникальное решение которого было удостоено международной награды. По словам Пихтйыэ, именно такие интересные разработки и новые продукты удерживают его в строительном секторе. Результаты экспериментов и накопленный за годы опыт используются в повседневной работе, а кроме того, Varpo Grupp владеет несколькими патентами, например патентом по энергоэффективности вентиляционных систем «Система и метод усовершенствования вентиляции здания» и патентом на технологию использования тепла от естественной вентиляции. Некоторые разработки компания проводит в сотрудничестве с Таллиннским техническим университетом.
Joakaare 1
5 fotot
  • Joakaare 1

Умелая регулировка утечек воздуха в естественной вентиляции экономит значительное количество энергии

Умелая регулировка утечек воздуха в естественной вентиляции экономит значительное количество энергии
Преимуществом Varpo Grupp на строительном рынке является ноу-хау в реконструкции многоквартирных домов с естественной вентиляцией. «Мало в каких странах есть такие многоквартирные дома, как у нас в Мустамяэ и Ласнамяэ. В развитых странах сохранилось совсем немного домов с естественной вентиляцией – например, в Англии их снесли еще в 1990-х годах. В Японии, Германии и Америке системы вентиляции на высоком уровне, но переоборудованием таких домов там тоже не занимаются, – объясняет Пихтйыэ. – А мы объединяем старое с новым и получаем очень эффективную систему. Мы регулируем вентиляцию согласно естественному току воздуха, что дает четырехкратную экономию энергии по сравнению с обычной работой системы».
Группа обучила ряд местных архитекторов и дизайнеров и привлекает к строительстве разработанных ими вентиляционных систем шведских и итальянских партнеров, а также эстонские заводы. Каждая новая система создается для дома индивидуально, потому что утечки воздуха в каждом здании уникальны и должны использоваться наиболее эффективным способом.
«Поскольку мы делаем собственное вентиляционное оборудование, мы можем спроектировать его так, чтобы не устанавливать на крыше дома дополнительные устройства, которые нужно очищать от снега и льда. Наше решение эстетично и в конечном итоге обеспечивает лучший климат в помещении, – говорит Пихтйыэ. – За год нам удается переоборудовать в энергоэффективные дома будущего порядка 10 домов, или 500 квартир. К сожалению, люди не обращают особого внимания на эффективность вентиляционных решений и склонны выбирать стандартные системы, однако к каждому дому нужно подходить с учетом его конкретных проблем. Это единственный способ действительно извлечь выгоду из модернизации систем».
Tiigi 3
6 fotot
  • Tiigi 3

Помимо отопления и вентиляции, нужно уделять внимание кондиционированию

Энергосбережение – растущая и все более важная тенденция. Пихтйыэ напоминает: в 1994 году, когда Varpo Grupp выпустила на рынок свою первую геотермальную систему отопления, срок ее окупаемости составлял 25 лет. А уже к 2000 году срок окупаемости геотермальных систем отопления стал составлять всего четыре года. «В 2008 году мы выпустили тепловые насосы для вентиляции в многоквартирных домах, которые на тот момент имели срок окупаемости 10 лет. Сейчас он составляет всего 2,5 года. Теперь целью наших разработок является система накопления и автоматизация рекуперации тепла вентиляции без теплового насоса. Ее срок окупаемости сейчас составляет 25 лет и тоже стремительно снижается».
Новый патент, на который претендует сегодня Varpo Grupp, связан с кондиционированием домов. «Мы строим в старых домах центральные системы кондиционирования – они энергоэффективны и создают приятный микроклимат. В Эстонии уже несколько лет подряд летние температуры достигают значительных цифр, и это начинает плохо влиять на здоровье людей. Особенно большую проблему составляет перегрев в старых панельных домах», – объясняет Пихтйыэ. Но хотя зданий советской эпохи хватит еще надолго, компания не меньше занимается и домами, построенными при строительном буме 2000–2004 годов, которые тоже начинают требовать реконструкции.
Siili 6
6 fotot
  • Siili 6

Стандарты меняются, все большее значение приобретает комфорт

Varpo Grupp стремится реконструировать многоквартирные дома так, чтобы здание получило новые фасады, солнечные панели на крышу, сбалансированную систему вентиляции и прочие условия, при которых тепло и энергия не будут тратиться впустую – теплообменник будет улавливать излучаемое домом тепло и направлять его на рекуперацию. Так, чтобы владелец каждой квартиры мог сам регулировать потребление тепла и энергии, что в случае вентиляции может означать, например, открывание и закрывание вентиляционного клапана в квартире по мере необходимости либо по таймеру, либо дистанционно. Помимо этого, компания модернизирует балконы, делая их энергоэффективными и устанавливая перила под углом, приспособленным для системы солнечного отопления.
Varpo Grupp всегда стремится последовательно развиваться в ногу с экономической средой и рыночной ситуацией Эстонии.
Одним из последних зданий, реконструированных Varpo Grupp, стал многоквартирный дом в Вайда по адресу Piibelehe 6, где было сведено к минимуму количество утечек воздуха и установлены эффективные гибридные теплообменники без тепловых насосов. Жильцы очень довольны. Точно так же довольны жильцы всех остальных реконструированных фирмой домов, где благодаря тепловому насосу экономится до 74% энергии централизованного теплоснабжения.
«Человечество стареет, стандарты меняются, требуется больше комфорта. Это означает спрос на большие балконы, кондиционирование, лифты в старых пятиэтажных домах, — перечисляет Пихтьыэ. – В то же время для нас, людей с экологическим мышлением, совершенно немыслимо, чтобы улучшение жилищных условий требовало сноса старого дома. Этот подход ни в коем случае не является экологически чистым. Гораздо лучше гибко адаптировать новые системы к старым зданиям!»
Смотрите подробнее на www.varpo.ee

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Новости
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Новости
  • 18.04.25, 12:15
Мировой кризис куриных яиц мало влияет на производство в Эстонии
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Новости
  • 18.04.25, 10:10
Объемы морской торговли США падают, в Эстонии пока еще кипит деятельность
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Биржа
  • 17.04.25, 17:16
Сравнение комиссий: объявивший о снижении цен Luminor все равно уступает конкуренту
Таблица: где самые низкие комиссии
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку

Сейчас в фокусе

Здание по адресу Раэкоя платс, 5 у города Таллинна арендует компания Creo Kinnisvara, которая до 2022 года, в числе прочих, принадлежала Яанусу Отсу. Нынешний владелец фирмы — итальянец Альберто Ловати, которому принадлежат несколько ресторанов в Старом городе.
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Стало ясно, что возобновляемую энергию невозможно быстро и рентабельно вывести на любой рынок, отметил руководитель Enefit Green Юхан Агурайуя.
Новости
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Это не Посейдон, заправляющий свою тачку после качалки, а супергерой, обеспечивающий Эстонии энергетическую безопасность.
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Президент США Дональд Трамп заявил, сделка может быть заключена уже 24 апреля
.
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
Новости
  • 17.04.25, 15:46
В Нарве формируется неожиданно пестрый избирательный союз
Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
Председательница Европейского центрального банка Кристин Лагард
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную