Член правления LHV: деньги сгорают, но должен быть буфер
Сейчас не стоит вкладывать последние деньги в акции и спекулировать на них. Предпринимателям тоже по возможности стоит увеличить подушку безопасности, рекомендует член правления LHV Pank и руководитель предпринимательского банкинга Индрек Нууме.
Член правления LHV Pank Индрек Нууме. Foto: Raul Mee
Нууме сделал в утренней программе радио Äripäev обзор того, как повлияло на рынки вчерашнее решение американского центробанка повысить процентные ставки, прокомментировал высказывания председателя Федерального резерва Джерома Пауэлла, оценил положение эстонских промышленных предприятий и дал совет политикам.
Несмотря на то, что новости о повышении процентных ставок появляются с завидной регулярностью, эстонские банки пока не почувствовали значительных изменений в поведении клиентов, желающих взять жилищный кредит. Ужесточать политику кредитования они пока тоже не собираются.
ДВ поинтересовались у предпринимателей и инвесторов, имеет ли смысл брать кредит или давать в долг сейчас – когда инфляция высока, но выросли и процентные ставки.
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!