Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Дом для нескольких поколений – что делает деревянный дом Naturi особенным?

    Фото: Naturi

    Планируя строительство своего дома, нередко возникают сомнения, какой материал выбрать - камень или дерево. Деревянных домов опасаются, прежде всего, из-за услышанных от кого-то разговоров о большой усадке или проблемах с утеплением, но современные технологии позволяют построить крайне прочный дом, который сможет простоять сотни лет без возникновения этих проблем.

    В основном, в пользу деревянных домов говорит атмосфера внутри дома - они крайне экологичны, дышат и создают уют. В США год от года спрос на деревянные дома растет. В год там строят в среднем 25 000 деревянных домов. Не меньше спрос на деревянные дома в Европе.
    На строительство традиционного деревянного дома могут уйти годы: вначале возводят стены и затем, после долгого ожидания, можно приступить к внутренней отделке. В зависимости от влажности древесины во время строительства, с годами дом может осесть на 15% от первоначальной высоты, вследствие чего изменяется емкость дома. Поэтому необходимо еще много лет следить за уровнем влажности дома и температуры в помещениях.
    В конце 90-х годов в Австрии была разработана технология Naturi, применение которой при строительстве деревянного дома исключает указанные недостатки. Стены дома возводятся из профилированных балок массивной древесины, которые устанавливаются вертикально и соединяются между собой при помощи специальных пазов, бороздок и деревянных нагелей. Поскольку каждый элемент выполняется из отдельного деревянного массива, дом получается не менее прочным, чем каменный.
    Дом на столетия
    Вертикально установленные стеновые балки увеличивают несущую способность дома, что позволяет построить несколько этажей. Не исключено строительство, например, рядных и многоквартирных домов, даже гостиниц. Сейчас с использованием технологических решений Naturi строится многоэтажная гостиница общей площадью более 1700 кв.м.
    Технология позволяет использовать разные виды древесины - кедр или лиственницу, которые при незначительной разнице в цене влияют на свойства здания. Поскольку завод Naturi находится в Северной России, используются выросшие в холодном климате хвойные деревья, которые великолепно переносят эстонскую погоду. Фасад из лиственницы может простоять сотни лет без каких-либо изменений, кедр в свою очередь подходит для отделки внутренних помещений, создавая в них особый внутренний климат (хорошо подходит людям, страдающим от астмы и аллергии).
    Технология Naturi исключает общую усадку дома, а также образование и увеличение зазоров между стеновыми элементами, особенно в период отопления. Также данная технология не предусматривает использования домкратов и усадочных швов, что позволяет сэкономить на ежегодном техобслуживании здания.
    Уютный дом всего за несколько месяцев
    В среднем детали дома изготавливаются за две-три недели на заводе, расположенном в северном направлении от Москвы и доставляются в Эстонию. Сюда детали приходят уже нужного размера. За это время закладывается фундамент дома, проводятся необходимые коммуникации . В течение месяца из деталей возводится дом, и можно приступать к установке крыши. Третий месяц уходит на окончательную отделку и внутренние работы.
    Поскольку сборка осуществляется непосредственно на строительной площадке, в зависимости от бюджета или желаемого уровня энергосбережения, при строительстве дома можно использовать древесину разной толщины.
    Даже в самой тонкой стене (200 мм) расположено шесть пазовых соединений, что делает ее полностью ветронепроницаемой. Например, коэффициент теплопроводности стены (U) толщиной 300 мм равен 0,3 - чем меньше теплопроводность, тем лучше изоляционные свойства.  
    Теплопроводность стен Naturi толщиной 400 мм не имеет аналога среди других деревянных домов - плотно спрессованная древесина не нуждается в дополнительном утеплении, ветрозащите или противопожарной защите. Если обычно в деревянных домах образуются мостики холода, то у домов Naturi они практически отсутствуют.
    Благодаря необходимому воздухообмену, естественным свойствам древесина домов Naturi гарантирует приятный внутренний климат. Накопление пыли в домах сведено к минимуму, поскольку в стеновом элементе отсутствуют горизонтальные пазы. Исключено также образование плесени во внутренних помещениях.
    Внутренняя и внешняя отделка не имеет ограничений
    В отличие от классических бревенчатых домов, внутренняя отделка в домах Naturi может быть выполнена в соответствии с пожеланиями собственника. Разрешены все формы, и кто не хочет голых деревянных стен, может покрыть их выбранным на свой вкус материалами, в том числе оштукатурить, покрыть плитами или оклеить обоями.
    При этом не требуется установки отдельной звукоизоляции, поскольку массивная древесина великолепно задерживает звуки. Помимо этого она защищает от высокочастотного излучения электрооборудования, уменьшая тем самым вредное воздействие на организм человека.
    Внешняя отделка и выбор крыши также зависят от пожеланий клиента. Древесину можно покрыть маслом, морилкой или краской. Выбор кровли ничем не ограничен - кровельный материал может быть из камня, стали или древесины. Для деревянного дома подходят лучше всего деревянные или дерево-алюминиевые окна и двери, хотя и здесь все зависит от пожеланий и вкусов клиента.  
    Увидеть деревянный дом, построенный по технологии Naturi, можно недалеко от Таллинна, в поселке Раэ. В демонстрационном доме были применены разные материалы, но, как сказано уже выше, толщину стен и материал можно выбрать по желанию клиента.
    Дополнительные решения фасадов и прочих возможностей можно найти на сайте Naturi. Приведенные в каталоге проекты домов могут быть изменены. Все дома могут быть больше или меньше по размеру, также при необходимости можно изменить внутреннюю планировку. Помимо этого компания работает с индивидуальными проектами заказчиков.

    Технология Naturi исключает общую осадку дома, а также образование и увеличение задоров между стеновыми элементами, особенно в период отопления.

    Ecological Houses OU
    Уже второй год компания предлагает технологию Natur в странах ЕС и Скандинавии. Первый дом по технологии Naturi был построен в Австрии в 2000 году.
    telefon: (+372) 505 3097;www.naturi.ee
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.