Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Комфорт, который окупается

    Продолжаем серию статей о структуре эстонской экономики и её составляющих элементах. Сегодня в фокусе - транспортные услуги.

    К транспортной системе Эстонии относят железнодорожный, шоссейный, морской, воздушный транспорт, городс­кой электротранспорт и трубопроводы. В сфере перевозок и логистики занято более 7% всего занятого населения страны и работает свыше 4500 предприя­тий. Среди компаний, осуществляющих наземные перевозки пассажиров, самой крупной является муниципальная компания Tallinna Linnatranspordi AS, которой принадлежат автобусы и электротранспорт в Таллинне. (Рис. со статистикой кликабелен). 
    Во внут­ригосударственных железнодорожных перевозках монополис­том является государственное предприятие AS Eesti Liinirongid (ELRON). В секторе грузоперевозок ведущие позиции принадлежат таким гигантам как AS Schenker, DSV Transport AS и DHL Estonia. Самым большим в транспортном секторе предприя­тием, перевозящим и пассажиров, и грузы, является биржевая компания AS Tallink Grupp, которая в особых представлениях не нуждается.
    Согласно неаудированным результатам, выручка AS Tallink Grupp в 2016 г. составила 937,8 млн. евро, количество обслуженных пассажиров достигло 9,5 млн. Чистая прибыль при этом составила 44,1 млн. евро. По сравнению с прошлым годом компания добилась наилучших результатов в своей истории по объёму пассажирс­ких перевозок, достигнув отметки в 9,5 млн. обслуженных пассажиров, что на 5,4% больше, чем в 2015 г. Объём грузоперевозок увеличился по сравнению с предыдущим годом на 6,5%, а объём перевозок пассажирского транспорта – на 4,2%. 
    В этом материале ДВ сосредоточились на передовиках шоссейных дорог – автобусных компаниях, которые созданы на базе местного частного капитала. 
    Услуги перевозчиков, работающих под брендами LuxExpress и Hansabuss, заслуженно ценятся пассажирами не только в Эстонии, но и во многих соседних странах. Пассажирские перевозки автобусами - лишь очень небольшой сегмент эстонской транспортной отрасли, но весьма хорошо развитый.По данным Регистра видов экономической деятельности, в Эстонии на сегодня всего зарегистрировано 527 частных предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками, из них 507 активны. 27 работают в сфере обслуживания дальних маршрутов. Эти компании обслуживают дальние автобусные пассажирские перевозки. Самыми крупными игроками на рынке автобусных перевозок являются четыре группы компаний: Mootor Grupp (перевозчики SEBE, Eesti Buss, Lux Express), GoBus, Hansa Grupp (Hansabuss, Hansa Liinid, City Tour) и Atko Grupp. Согласно анализу Департамента статистики, в 2015 г. объёмы перевезённых грузов транспортными предприятиями продолжили падение, а вот обороты на пассажирских линиях стабильно растут. За 2011-2015 годы на международных регулярных шоссейных маршрутах было перевезено свыше 5 млн. человек, из которых в 2011 – 555 тысячи чел., в 2012 – 632 тысячи, в 2013 – 733 тысячи человек, в 2015 г. – уже 1392 тыс. человек. На внутригосударственных маршрутах дальнего следования за 2011–2016 годы перевезено свыше 25 млн. человек.
    Самый крупный частный концерн в сегменте пассажирских автобусных перевозок - Mootor Grupp. В него входят материнская холдинговая компания AS Mootor Grupp, перевозчик Lux Express AS (торговая марка Lux Express, под которой работают дочерние предприятия в соседних странах - Lux Express Latvia SIA, Lux Express Lithuania UAB, ZAO Evrolains, Lux Express Finland OY, Lux Express Polska sp. z.o.o. и Guppavto Pilus UAB), перевозчик SEBE AS (городс­кой транспорт в Тарту, с 1 июля и в Пярну), Busland OU (ремонт автобусов), T Grupp AS, Cargobus (перевозка посылок) а также AS Eesti Buss (торговая марка Simpel Express) и дочерние компании AS Milrem, Milrem Latvia SIA ja Milrem Lithuania UAB.
    Технологии в комплекте
    В концерн Mootor Grupp входит технологическая компания T solutions, развивающая системы по продаже билетов для наземного транспорта. Система работает с техническими возможностями, которые используются для воздушных перевозок - каждому месту может быть присвоена своя цена в зависимости от востребованности, а это влияет на прибыльность перевозчика. Программное обеспечение T solutions не состоит из различных инфосистем и является единым целым и может обеспечивать в реальном времени продажи каждого отдельного места. Через эту систему ежегодно приобретают около 8 млн. билетов, ею пользуются более 40 автобусных предприятий. Несколько недель назад Mootor Grupp сообщила, что принадлежащее норвежскому государству предприятие Nettbuss купит 15% в T solutions. По словам председателя совета T solutions и собственника концерна Анд­реса Осула, норвежцы станут для его предприятия стратегическим инвестором. «Хотя T solutions может развивать свои услуги без дополнительных средств, инвес­тиция Nettbuss открывает нам более широкие возможности для того, чтобы стать в этой области лидером».
    По словам руководителя технологического предприятия Андреса Бирмаума, компания связалась с Nettbuss для установления клиентских отношений, но в ходе переговоров выяснилось, что интерес норвежцев серьёзнее: «Представители Nettbuss быстро поняли потенциал программного обеспечения T solutions в наземном транспорте. В авиа­ции известна система продажи билетов Amadeus, которая была основана ведущими авиационными компаниями в 80-х годах. В наземном транспорте аналогичного решения до сих пор не было, однако у программного обес­печения T solutions есть возможность стать такой платформой», - пояснил Бирмаум.
    И как водится, два интервью с руководителями.
    На вопросы ДВ отвечал председатель правления Hansa Bussiliinid AS Андрес Пускар.
    Что собой представляет Hansa Bussiliinid?
    Hansa Bussiliinid - это принадлежащее концерну Hansa Grupp предприятие, обслуживающее внутриуездные маршруты в Пярнумаа, Вильяндимаа, а также в Раплас­ком и Выруском уездах. Оно же обслуживает регулярные и заказные маршруты по всей Эстонии. Парку Hansa Bussiliinid принадлежит 135 автобусов. В компании работает 230 человек.
    Как вы считаете, долго ли еще автобусные перевозки будут прибыльным бизнесом?
    В Эстонии автобусный транспорт прошёл серьёзный путь развития, а сделанные в этой сфере инвестиции способствуют росту в отрасли и прибыльности этого бизнеса и в перспективе. Вопрос только в том, в каком объёме государство решит заказывать услуги на пассажирс­кие перевозки у железнодорожных компаний и как это всё отразится на рыночной конкуренции. В Hansabuss Bаltikum занято более 300 человек, а автобусный парк состоит из более чем 200 автобусов разного размера - от маленьких 12-местных до 59-местных туристических. В этом году на дороги выйдет ещё 10 крупных и 4 маленьких новых автобуса, в которые компания инвестировала 2,5 млн. евро. Клиенты становятся всё более требовательными в части комфорта поездок, качества обслуживания и безопасности автобусов, поэтому мы стараемся обеспечить услуги, которые они хотят.
    Что в вашем бизнесе самое сложное с техничес­кой или управленческой точки зрения?
    Как концерн, обслуживающий общественные маршруты, Hansa Grupp постоянно находится в остро-конкурентной среде. Частью этой сферы является такой фактор, как профессионализм при организации тендеров на услуги общественного транспорта. Сегодня мы наблюдаем тендеры и конкурсы с кардинально различающимся уровнем качества их организации. Это обстоя­тельство влечёт уже встроенные изначально споры и серьёзный расход времени.
    Какие расходы на деятельность у вас самые значительные?
    Для нас самые значительные расходы связаны с оплатой труда персонала. Рост ценности и престижа профессии водителя автобуса в следующие 5-7 лет будет серьёзным вызовом для нас. Постоянно идёт борьба за квалифицированных специалистов, и удержание в компании преданной команды является для нас приоритетом.
    И далее ... Владелец нашего самого известного за пределами Эстонии автобусного перевозчика - Lux Express - рассказывает о специфике работы в разных странах, об изменениях в пожеланиях пассажиров при перемещении из пункта А в пункт Б, о России, пьяных водителях и о том, где заправляются автобусы
     
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.