Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Соединяющие людей

    Фото: Simple Express

    Услуги перевозчиков, работающих под брендами LuxExpress и Hansabuss, заслуженно ценятся пассажирами не только в Эстонии, но и во многих соседних странах. Они «соединяют людей», как когда–то это делала знаменитая Nokia*.

    AS Tallink Gruppl Согласно неаудированным экономическим результатам, выручка AS Tallink Grupp в 2016 г. составила 937,8 млн. евро, количество обслуженных пассажиров достигло 9,5 млн. Чистая прибыль при этом составила 44,1 млн. евро, о чём компания 28 февраля сообщила бирже.l По сравнению с прошлым годом компания добилась наилучших результатов в своей истории по объёму пассажирс­ких перевозок, достигнув отметки в 9,5 млн. обслуженных пассажиров, что на 5,4% больше, чем в 2015 г.l Объём грузоперевозок увеличился по сравнению с предыдущим годом на 6,5%, а объём перевозок пассажирского транспорта – на 4,2%. Чистая прибыль в 2016 г. снизилась на 25,3%, а доходы с продаж – на 0,8%.l Опираясь на возросшее количество пассажиров, на 20,9 млн. евро выросла выручка ресторанов и магазинов концерна, достигнув 521,5 млн. евро; также на 8,1 млн. евро увеличилась выручка от продаж билетов, достигнув 236 млн. евро.

    Люди любят удобные автобусы
    В этом материале ДВ сосредоточились на передовиках шоссейных дорог – автобусных компаниях, которые созданы на базе местного частного капитала.По данным Регистра видов экономической деятельности, в Эстонии на сегодня всего зарегистрировано 527 частных предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками, из них 507 активны. 27 работают в сфере обслуживания дальних маршрутов. Эти компании обслуживают дальние автобусные пассажирские перевозки. Самыми крупными игроками на рынке автобусных перевозок являются четыре группы компаний: Mootor Grupp (перевозчики SEBE, Eesti Buss, Lux Express), GoBus, Hansa Grupp (Hansabuss, Hansa Liinid, City Tour) и Atko Grupp. Согласно анализу Департамента статистики, в 2015 г. объёмы перевезённых грузов транспортными предприятиями продолжили падение, а вот обороты на пассажирских линиях стабильно растут. За 2011-2015 годы на международных регулярных шоссейных маршрутах было перевезено свыше 5 млн. человек, из которых в 2011 – 555 тысячи чел., в 2012 – 632 тысячи, в 2013 – 733 тысячи человек, в 2015 г. – уже 1392 тыс. человек. На внутригосударственных маршрутах дальнего следования за 2011–2016 годы перевезено свыше 25 млн. человек.
    Самый крупный частный концерн в сегменте пассажирских автобусных перевозок - Mootor Grupp. В него входят материнская холдинговая компания AS Mootor Grupp, перевозчик Lux Express AS (торговая марка Lux Express, под которой работают дочерние предприятия в соседних странах - Lux Express Latvia SIA, Lux Express Lithuania UAB, ZAO Evrolains, Lux Express Finland OY, Lux Express Polska sp. z.o.o. и Guppavto Pilus UAB), перевозчик SEBE AS (городс­кой транспорт в Тарту, с 1 июля и в Пярну), Busland OU (ремонт автобусов), T Grupp AS, Cargobus (перевозка посылок) а также AS Eesti Buss (торговая марка Simpel Express) и дочерние компании AS Milrem, Milrem Latvia SIA ja Milrem Lithuania UAB.
    Технологии в комплекте
    В концерн Mootor Grupp входит технологическая компания T solutions, развивающая системы по продаже билетов для наземного транспорта. Система работает с техническими возможностями, которые используются для воздушных перевозок - каждому месту может быть присвоена своя цена в зависимости от востребованности, а это влияет на прибыльность перевозчика. Программное обеспечение T solutions не состоит из различных инфосистем и является единым целым и может обеспечивать в реальном времени продажи каждого отдельного места. Через эту систему ежегодно приобретают около 8 млн. билетов, ею пользуются более 40 автобусных предприятий.
    Несколько недель назад Mootor Grupp сообщила, что принадлежащее норвежскому государству предприятие Nettbuss купит 15% в T solutions. По словам председателя совета T solutions и собственника концерна Анд­реса Осула, норвежцы станут для его предприятия стратегическим инвестором. «Хотя T solutions может развивать свои услуги без дополнительных средств, инвес­тиция Nettbuss открывает нам более широкие возможности для того, чтобы стать в этой области лидером».
    По словам руководителя технологического предприятия Андреса Бирмаума, компания связалась с Nettbuss для установления клиентских отношений, но в ходе переговоров выяснилось, что интерес норвежцев серьёзнее: «Представители Nettbuss быстро поняли потенциал программного обеспечения T solutions в наземном транспорте. В авиа­ции известна система продажи билетов Amadeus, которая была основана ведущими авиационными компаниями в 80-х годах.
    В наземном транспорте аналогичного решения до сих пор не было, однако у программного обес­печения T solutions есть возможность стать такой платформой», - пояснил Бирмаум.
    Пассажирские перевозки автобусами - лишь небольшой сегмент транспортной отрасли, но весьма хорошо развитый. К транспортной системе Эстонии относят железнодорожный, шоссейный, морской, воздушный транспорт, городс­кой электротранспорт и трубопроводы. В сфере перевозок и логистики занято более 7% всего занятого населения страны и работает свыше 4500 предприя­тий.
    Среди компаний, осуществляющих наземные перевозки пассажиров, самой крупной является муниципальная компания Tallinna Linnatranspordi AS, которой принадлежат автобусы и электротранспорт в Таллинне. Во внут­ригосударственных железнодорожных перевозках монополис­том является государственное предприятие AS Eesti Liinirongid (ELRON). В секторе грузоперевозок ведущие позиции принадлежат таким гигантам как AS Schenker, DSV Transport AS и DHL Estonia. Самым большим в транспортном секторе предприя­тием, перевозящим и пассажиров, и грузы, является биржевая компания AS Tallink Grupp, которая в особых представлениях не нуждается.

    Финансовые показатели компаний Hansa Grupp стабильно хорошиеl Ещё одна компания Hansa Grupp - это Hansabuss. В 2016 г. оборот компании составил 9,28 млн. евро. Автобусы компании проехали на 50% большее расстояние, чем в 2015 г.l В 2017 г. на маршруты вый­дет 14 новых автобусов Hansa­buss Baltikum, которые соответствуют стандарту евро-6 по выбросам. Инвестиции в них составили 2,5 млн. евро.

    Акцизы никому не дают преимуществ
    На вопросы ДВ отвечал председатель правления Hansa Bussiliinid AS Андрес Пускар.
    Что собой представляет Hansa Bussiliinid?
    Hansa Bussiliinid - это принадлежащее концерну Hansa Grupp предприятие, обслуживающее внутриуездные маршруты в Пярнумаа, Вильяндимаа, а также в Раплас­ком и Выруском уездах. Оно же обслуживает регулярные и заказные маршруты по всей Эстонии. Парку Hansa Bussiliinid принадлежит 135 автобусов. В компании работает 230 человек.
    Как вы считаете, долго ли автобусные перевозки будут прибыльным бизнесом?
    В Эстонии автобусный транспорт прошёл серьёзный путь развития, а сделанные в этой сфере инвестиции способствуют росту в отрасли и прибыльности этого бизнеса и в перспективе. Вопрос только в том, в каком объёме государство решит заказывать услуги на пассажирс­кие перевозки у железнодорожных компаний и как это всё отразится на рыночной конкуренции.
    В Hansabuss Bаltikum занято более 300 человек, а автобусный парк состоит из более чем 200 автобусов разного размера - от маленьких 12-местных до 59-местных туристических. В этом году на дороги выйдет ещё 10 крупных и 4 маленьких новых автобуса, в которые компания инвестировала 2,5 млн. евро. Клиенты становятся всё более требовательными в части комфорта поездок, качества обслуживания и безопасности автобусов, поэтому мы стараемся обеспечить услуги, которые они хотят.
    Что в вашем бизнесе самое сложное с техничес­кой или управленческой точки зрения?
    Как концерн, обслуживающий общественные маршруты, Hansa Grupp постоянно находится в остро-конкурентной среде. Частью этой сферы является такой фактор, как профессионализм при организации тендеров на услуги общественного транспорта. Сегодня мы наблюдаем тендеры и конкурсы с кардинально различающимся уровнем качества их организации. Это обстоя­тельство влечёт уже встроенные изначально споры и серьёзный расход времени.
    Какие расходы на деятельность у вас самые значительные?
    Для нас самые значительные расходы связаны с оплатой труда персонала. Рост ценности и престижа профессии водителя автобуса в следующие 5-7 лет будет серьёзным вызовом для нас. Постоянно идёт борьба за квалифицированных специалистов, и удержание в компании преданной команды является для нас приоритетом.
    Топливные акцизы сильно мешают?
    Акцизы – это вопрос общественный и государственный, который никому не позволяет получать какие-то конкурентные преимущества.Как вам кажется, строительство трассы Rail Baltica повлияет на пассажирские перевозки?
    Сейчас трудно что-то сказать, так как до конца ещё не ясна бизнес-модель проекта.
    Насколько реальна перс­пектива строительства автобана до Тарту?
    Крупные инфраструктурные проекты – это всегда воп­рос политической воли, который вне нашей компетенции. Тем не менее считаем, что сегодня подходящий момент для реализации такого проек­та и с точки зрения доступности финансирования, и с точки зрения цен на строительном рынке.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.