• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • 22.03.17, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Привыкнуть к новому бренду

«Вскоре по всей Эстонии начнётся процесс перехода станций обслуживания Statoil на новый бренд Circle K. Однако станцию в Мярьямаа мы решили перевести уже сейчас. Она расположена вдоль Via Baltica, по которой постоянно движется большой поток машин. Водители видят новый бренд и постепенно привыкают к нему. Да и нам, прежде чем приступать к крупномасштабным переделкам, целесообразно протестировать элементы своих новшеств на одной из станций», - сказала гендиректор Circle K Eesti AS Кай Реало.
Привыкнуть к новому бренду
  • Foto: Andras Kralla
«По нашим планам, процесс перехода станций обслуживания Statoil на новый бренд Circle K завершится осенью. Что касается клиентов, то их процесс ребрендинга не должен беспокоить. Ведь меняется только название, а все ранее оформленные клиентские карточки, скидки и договоры будут действовать по-прежнему. Количестве станций и численность работников также останутся прежними», - заверила руководитель по маркетингу Circle K Eesti AS Диа­на Вейгель.
Новый владелец статойловских автозаправок – канадская компания Couche-Tard – яркий пример стремительно растущего бизнеса. Истории, берущей начало в отдалённом прошлом, у неё нет. В сравнительно недавнем 1985 году она имела в одной из канадских провинций несколько малюсеньких магазинчиков. Неуклонно следуя своей стратегии - никаких супермаркетов, только мини – Couche-Tard по числу торговых точек очень скоро стала лидирующим предприятием розничной торговли в Канаде и одним из крупнейших в США. Когда компании стало тесно в Новом Свете, она двинулась покорять Европу. На сегодня в Скандинавии, Ирландии, России, Польше и странах Балтии ей принадлежит более 2600 станций обслуживания, каждая из которых представляет собой АЗС с магазином. Отметим и то, что Circle K – всего лишь один из брендов, право на которые принадлежит компании Couche-Tard. Кроме этого, есть ещё тысячи магазинов под другими брендами, работающие в Китае, Японии, Гондурасе, Мексике и прочих странах.

Статья продолжается после рекламы

Единственная маленькая проблема - лингвистическая
Если и все другие статойловские АЗС после ребрендинга станут такими же, как автозаправка в Мярьямаа, то пришествие канадцев может только порадовать водителей Эстонии. Единственная сложность, которой чреват для них новый бренд, носит, так сказать, фонетический характер. Ведь если для канадца озвучить словосочетание Circle K проще простого, то в наших краях с произношением такого бренда могут возникнуть сложности. Раньше, когда АЗС была под вывеской Statoil, водитель мог запросто сказать, что он «купил омывайку на статойловской заправке», и всем было ясно, о чём речь. Как же теперь ему изложить ту же мысль в случае покупки чего-либо у Circle K?
Руководство эстонской Circle K честно созналось в неспособности хоть как-то помочь в данном вопросе. «Даже не представляю, как люди будут произносить Circle K в повседневном общении», - призналась Реало.
В такой ситуации можно воспользоваться опытом восточного соседа. Поскольку там новое фирменное название в официальных документах пишется как ООО «Сёркл Кей Россия», то использование словосочетаний типа «сёрклкейская автозаправка» можно считать оправданным. Пока не будет придумано что-нибудь попроще.
Autor: Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную