• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Присяжному адвокату грозит необычный арест

    Присяжный адвокат Танел МялласФото: Ohtuleht/Scanpix

    В ходе банкротного производства прежней фирмы-собственника отеля Kolm Ode Харьюский уездный суд назначил бывшему члену правления, присяжному адвокату Танелю Мялласу за противодействие ходу банкротного производства наказание в виде трёхдневного ареста.

    Приговор не вступил в силу, и Мяллас собирается его опротестовать? И, тем не менее, мы имеем дело с весьма неординарным случаем, когда присяжный адвокат, бывший членом правления предприятия, отказывается предоставить банкротному управляющему и суду необходимые сведения, осознанно рискуя при этом угодить в арестный дом.
    Всё забурлило после публикации в Aripaev в сентябре прошлого года материалов о гражданских спорах и уголовном расследовании в связи с находящимся в старом Таллинне отеле Kolm Ode. Тогда Aripaev писала, что Вели Краави, банкротный управляющий бывшего владельца OU Johnny H.W. (прежде Kolm Ode OU) подал в Харьюский уездный суд иск на более чем 5 миллионов евро в связи с предполагаемыми  незаконными сделками по передаче имущества. Речь шла о требовании возвратить отель и/или возместить причинённый ущерб, и иск был выдвинут против Tallinna Aripank,его дочерней фирмы TBB Liising, а также предъявлен фирме Petramark OU, принадлежащейбывшему полицейскому Вейко Кулла, которая в основном занимается сферой недвижимости.
    Документы пропали
    Кроме гражданского спора и начатого Северной окружной прокуратурой уголовного производства по подозрению в фальсификации этих же самых сделок, параллельно продолжился и процесс банкротства Johnny H.W. В октябре прошлого года в письме, посланном  Мялласом управляющему банкротством Крааву, тот указал, что косвенно затронут уголовным делом и его обвиняют в нанесении ущерба интересам кредиторов. В этом письме Мяллас утверждал, что в его распоряжении имеются оригинальные документы Wientjes Consultancy OU (самый крупный кредитор Johnny H.W.) о передаче требований третьим лицам.
    Естественно, что банкротный управляющий захотел эти документы увидеть, но на состоявшемся в ноябре собрании банкротной комиссии Мяллас уже заявил, что у него этих документов больше нет. Правда, у кого они, он знает, но не скажет.
    В январе Харьюский уездный суд частично удовлетворил ходатайство банкротного управляющего в части сбора доказательств и обязал Мялласа и Вейко Кулла выдать все имеющиеся у них договора, относящиеся к данному делу.
    Банкротный управляющий Краави отметил в представленном суду ходатайстве, что по утверждениям Мялласа и Кулла часть кредиторов – это фикция, и требования сфабрикованы. Если это отвечает истине, то можно говорить о совершении преступления. Если же утверждения ложны, есть достаточно оснований полагать, что предпринимается попыткапередать фиктивные требования, а это тоже может быть преступным деянием. 
    Поскольку как Мяллас, так и Кулла ответили суду, что у них затребованных договоров нет, Краави подал в феврале в суд ходатайство, в котором просил назначить Мялласу наказание в виде ареста за прямое препятствование ходу банкротного производства. Препятствование заключалось в том, что по утверждению Мялласа, у него на руках имеются важные оригиналы документов, но предоставлять их даже по решению суда он отказывается, также он не желает и сотрудничать с банкротным управляющим.  

    Банкротный управляющий подал в суд

    Вели Краави, банкротный управляющий бывшего владельца OU Johnny H.W. (прежде Kolm Ode OU) подал летом в Харьюский уездный суд иск на более чем 5 миллионов евро в связи с предполагаемыми  незаконными сделками по передаче имущества. Иск был выдвинут против Tallinna Aripank,дочерней фирмы банкаTBB Liising, а также против фирмы Petramark OU, принадлежащейбывшему полицейскому Вейко Кулла, которая в основном занимается сферой недвижимости. Речь шла о требовании возвратить отель и/или возместить причинённый ущерб, превысивший сумму в 5 миллионов евро.

    За иском и возбуждением уголовного дела стоит Ирина Wientjes, экс-супруга купившего отель Kolm Ode бизнесмена из Голландии Johannes’а Wientjes’а. И хотя отель через эстонское предприятие принадлежал голландской фирме, связанной с Wientjes’ом, средства на покупку отеля поступили от родственников Ирины, и имущество находилось в совместной собственности супругов.

    Уже в 2013 году в ходе банкротного процессаJohannes’а Wientjes’а как частного лица, выплыло, что на основании устной договорённости он получил на приобретение отеля 4,5 миллионов евро от Юлии Косовой, жены Павла Косова, вице-президента российского коммерческого банка с государственным участием ВТБ. Юлия Косова – дочь Ирины Wientjes.

    Полученной в 2009 году суммы хватило бы и на покупку отеля, и на покрытие обязательств перед банком Sampo. Johannes Wientjes почему-то тогда задолженность банку не погасил, а когда возникли трудности с выплатами по кредиту, обратился в Aripank, с просьбой о рефинансировании.

    Кулла выкупил у банка одно из требований

    Однако проблемы с выплатами по кредиту продолжались, и Aripank начал исполнительное производство. Тогда в дело вмешалась фирма Petramark, принадлежащая Кулла, она выкупила у банка одно из требований и также завладела ипотекой на одну гостиничную недвижимость. После чего Petramark OU возбудила банкротное производство в отношении Kolm Ode.

    На торгах в рамках банкротного производства объявился со своей новой фирмой Johannes Wientjes, сделавший предложение лучше, чем Petramark. Результат был оспорен в суде, а тем временем, в суматохе развода Wientjes’ов, дележа общего имущества и личного банкротства Johannes’а Wientjes’а, владельцем отеля в июне 2013 года стал Petramark.

    Развод, банкрот, новый владелец

    В октябре того же года недвижимость вновь поменяла собственника, и до сих пор она принадлежит TBB Liising, дочерней фирме Aripank. Оперирует отелем принадлежащая детям членов правления Tallinna Aripankфирма 3S Group. Собственниками числятся Анна и Мария Жуковы, дочери-близнецы одного из владельцев банка Андрея Жукова, Роман Елошвили, сын члена правления банка Сергея Елошвили, бывшего руководителя убойного отдела Таллиннской полиции, а также Алексей Савинов, сын члена правления банка Татьяны Левицкой.

    После развода Wientjes’ов и дележа имущества фирма Ирины Wientjes Consultancy OU на данный момент является самым крупным кредитором Johnny H.W., и в суд с иском обратился банкротный управляющий предприятия Вели Краави. Основанием для обращения может быть то, что Tallinna Aripank и связанные с банком лица предположительно силой и обманом забрали у истца отель в счёт примерно двухмиллионного долга, притом, что стоимость отеля более чем вдвое выше.

    Мяллас нарушает обязанности
    Поведение Мялласа тем удивительнее, что сам он имеет право деятельности в качестве банкротного управляющего, и закон о банкротстве ему должен бы быть хорошо знаком.
    И уездный суд занял позицию, согласившись с тем, что Мяллас нарушает обязанности, предусмотренные законом о банкротстве, и мешает его проведению тем, что не предоставляет необходимых данных. Суд присудил ему три дня ареста, и если приговор вступит в силу, Мялласу придётся отправиться в арестный дом, что находится в Таллинне на Рахумяэ теэ. 
    Председатель банкротной комиссии по делу Johnny H.W. Маэ Кюттик сказала, что по-человечески она жалеет Мялласа, но присяжный адвокат сам загнал себя в такое положение и, возможно, испортил себе карьеру. «Суд чести адвокатуры не должен бы оставить без внимания подобное поведение адвоката», – считает Кюттик.
    В ответе на посланные в адвокатуру вопросы канцлер адвокатуры Кристель Волтенберг отметила, что решение уездного суда еще не вошло в силу и посоветовала для уточнения обстоятельств обратиться напрямую к Мялласу. При этом Волтенберг призналась, что насколько ей известно, никогда раньше в связи с членами адвокатуры не возникало темы ареста, назначенного в ходе гражданского дела.
    По оценке нескольких консультировавших газету адвокатов, пока решение о гражданском аресте адвоката не вступило в силу, у адвокатуры нет повода принимать какие-либо решения, однако ситуация весьманезаурядная и она могла бы стать темой для обсуждения в суде чести. 
    Кстати, Мяллас является членом квалификационной комиссии адвокатуры.
    Подозрение в подделке документов
    По словам председателя банкротной комиссии по делу Johnny H.W. Маэ Кюттик, есть твёрдые доказательства тому, что документы подделаны.
    Речь о подписях  «Johannes Wientjes»и«Veiko Kulla»под договором о праве на покупку. Согласно этому договору, покупательв лице Wientjes Consultancy OU, предложивший за недвижимость отеля Kolm Ode на торгах самую высокую цену, уступает свои права покупателю, оставшемуся по предложению вторым – это предприятие Petramark OU, принадлежащее Кулла. Дата под договором – 15 апреля 2013 года.
    В то время адвокатом Johannes Wientjes’а был Яанус Мяги из адвокатского бюро Concordia. В ходе банкротного производства из бюро затребовали документы, и выяснилось, что составлены они вовсе 9 и 10 июля 2013 года. Именно 10 июля Wientjes и Куллаподписали отправленное судебному исполнителю заявление о передаче прав Petramark’у. К заявлению и был приложен обозначенный выше договор.
    По утверждению Кюттик неверная дата под договором означает согласно уголовному кодексу – подлог, а по гражданско-процессуальному – сделка признается ничтожной.
    Ситуация, по словам Кюттик, сомнительна и потому, что 15 апреля 2013 года, как раз в тот день, когда, якобы, была заключена сделка между Johannes Wientjes и Кулла, адвокат, представляющий фирму Кулла Petramark уплатил  госпошлину за подачу апелляционной жалобы. А жалоба касалась того судебного исполнителя, который признал на торгах лучшим предложение фирму Wientjes’а. «Никакого подлога не было. Детали комментировать невозможно, поскольку идут следственные действия», – коротко ответил Кулла на просьбу прокомментировать события.
    Бывший представительJohannes’а Wientjes’а Яанус Мяги, который сейчас работает в адвокатском бюро Magnusson, также не захотел комментировать находящееся в процессе дело.
    По данным Aripaev, составление этого договора и вопрос с датами находится под надзором прокуратуры. Из Северной окружной прокуратуры нам сообщил, что по поводу уголовного дела в данный момент, к сожалению, дополнительной информации они дать не могут.
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.