Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Что нам принесет 2017 год?

    Фото: Unsplash

    Аналитики в один голос говорят об ускорении экономического роста, однако вот уже который год их ожидания не оправдываются. Прогноз роста на этот год опирается в основном на увеличение отечественных инвестиций, а также внешнего спроса.

    Несмотря на то, что средства массовой информации вселяют непоколебимую веру в то, что правительство Эстонии сумеет «раскачать» экономику страны, реальное положение наших дел всё же зависит от внешней среды – насколько хорошо будут обстоять дела у наших главных торговых партнеров, в Европе и в мировой экономике в целом. С учетом опыта 2016 года, сегодня предсказывать будущее осмеливаются немногие. В политическом плане ситуация, бесспорно, взрывоопасна. 20 января в США вступит в должность 45-ый по счету президент Соединенных штатов Дональд Трамп, экономическая политика которого, судя по его собственным высказываниям, станет гораздо более протекционистской. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала инициировать в марте переговоры по статье 50, то есть приступить к официальному выходу страны из Европейского Союза. Значимые выборы пройдут в Германии, Франции, Голландии и, возможно, также в Италии. В то же время ушедший год ясно показал, что политическая нестабильность, по крайней мере поначалу, может и не оказать существенного влияния на экономику. Несмотря на победу Дональда Трампа, экономика США укрепилась достаточно для того, чтобы федеральный резерв мог продолжать повышение процентных ставок. В Европе экономические показатели продолжают улучшаться. Промышленная продукция Еврозоны достигла наивысшего уровня после кризиса 2008 года, а безработица упала ниже уровня 10%. Кроме того, наблюдался рост общей экономической уверенности.
    Рассматривая прогнозы импортного спроса основных торговых партнеров Эстонии, у отечественных экспортеров скорее есть повод для радости. Согласно прогнозам SEB, объем импорта Швеции, куда вывозится большая часть произведенных в Эстонии товаров, вырастет в том же темпе, что и в прошлом году – на 6,4%.  Спрос ожидается, в первую очередь, на стройматериалы, модульные дома и мебель, поскольку источником экономического роста Швеции является очень активный рынок недвижимости. Сохранит ли Швеция в 2017 году свою позицию главного торгового партнера Эстонии – это уже другой вопрос. Раньше продукция одного крупного предприятия отрасли телекоммуникационных технологий составляла более половины объема вывозимых в Швецию товаров, однако в связи с реорганизацией предприятия грузопоток перенаправлен в Мексику. Если в начале 2016 года экспорт в Швецию превышал объем вывоза товаров в Финляндию приблизительно на четверть, то в последние месяцы года объемы практически уравнялись. По сути, изменение места назначения доставки товара для Эстонии роли, очевидно, не играет, однако, возможно, за счет этого станет более понятной реальная структура экспорта Эстонии. Ожидается, что импортный спрос восстанавливающейся после экономической депрессии Финляндии вырастет в 2017 году на 1,5%. В Финляндии экономический рост также опирается в основном на внутренний рынок, в т.ч. на строительство жилой недвижимости. Среди других стран Скандинавии в 2017 году прогнозируется восстановление роста импорта также в Норвегии, являющейся важным рынком для модульных домов эстонского производства.
    Важными для Эстонии рынками являются также другие страны Балтии. Как и в Эстонии, в Латвии и Литве экономический рост в последнее время не оправдывал первоначальных ожиданий, однако настрой на 2017 год скорее положительный. Рост поддержат снижение безработицы, рост внутреннего потребления и инвестиции госсектора. В результате этого рост импортного спроса Латвии должен достичь 4%, а в Литве – даже больше, что было бы заметным ускорением по сравнению с предыдущими периодами. Для эстонских предприятий всё более важным торговым партнером становится Германия, куда в 2016 году направлялось уже почти 7% произведенных в Эстонии товаров. Другие государства подвергли Германию острой критике в связи с большим профицитом товарообмена, однако в 2017 году и там прогнозируется более чем 4%-ый рост импортного спроса.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.