• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    SEB: положительный тренд улетучился

    Тем не менее, основным прогнозом на будущее является всё ускорение роста экспорта, пишет экономист SEB Михкель Нестор.

    Для эстонского экспорта август выдался рекордным. Однако существенно изменилась оценка Департамента статистики, данная статистике торгового сектора за предыдущие месяцы, и улетучился положительный тренд предыдущих месяцев. Сегодня в качестве основного сценария все же рассматривается ускорение роста эстонского экспорта, который поддерживает повысившийся спрос стран Скандинавии.
    Рекордный рост экспорта в августе
    Данные по экспорту товаров за август, опубликованные на уходящей неделе, оказались на удивление положительными. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на целых 12%, причем экспорт товаров, произведенных в Эстонии, даже на 14%.
    Наиболее заметный вклад в рост дал рост экспорта электрических машин, в основном телекоммуникационного оборудования, на 27,4 млн евро. По сравнению с августом 2015 года вывоз электрических машин вырос на 13%. Мощный рост был тем интереснее, что, исходя из статистики промышленного сектора в летние месяцы, объем производства электронной промышленности был меньше, чем в прошлом году.
    Рассматривая динамику экспорта электрических машин в разрезе стран, в ней отражаются новости последнего времени о реорганизации производственной деятельности крупного производителя данного сектора. Если раньше большая часть произведенного телекоммуникационного оборудования направлялась обратно в Швецию, то в августе нынешнего года экспорт электрического оборудования в Швецию снизился на 10 млн евро, однако вырос на 31 млн евро в направлении Мексики, где также находится крупное производственное подразделение предприятия.
    Из отечественных отраслей промышленности замечательный результат продемонстрировало производство деревянных домов в Эстонии. Экспорт прочей промышленной продукции, в основном готовых домов и мебели, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на целых 36%, или приблизительно на 26 млн евро.
    Рассматривая экспорт более детально, видим, что основной рост происходит от повышения продажи готовых домов, которая по сравнению с августом прошлого года выросла на 17,3 млн евро, или почти в два раза. Более чем на 5 млн евро увеличился также вывоз разных изделий мебельной промышленности. Рост продажи готовых домов почти в полной мере обусловлен рынком Скандинавии - экспорт в Норвегию вырос на 10 млн, а в Швецию - на 6 млн.
    Из прочих групп товаров на 10,5 млн вырос вывоз транспортных средств и прочих перевозочных средств. Хотя и экспорт произведенных в Эстонии прицепов увеличился более чем на миллион евро, рост экспорта произошел за счет увеличения экспорта в Литву и Латвию автомобилей, которые в Эстонии, как известно, не производятся. В части экспорта товаров эстонского происхождения упоминания заслуживает также существенное увеличение экспорта минеральных видов топлива, который поддержал возросший почти в пять раз экспорт электроэнергии, а также рост экспорта сланца по сравнению с августом прошлого года.
    Групп товаров, экспорт которых по сравнению с августом прошлого года снизился, нашлось очень немного. Из товаров эстонского происхождения упоминания заслуживает уменьшение экспорта товаров животного происхождения, в основном рыбы, на 6 млн евро, а также экспорт различных машин и оборудования, снизившийся на 2 млн евро.
    Заслуживает внимание тот факт, что Департамент статистики внес существенные поправки в статистику внешней торговли за последние месяцы. Если ранее экспорт товаров, произведенных, по меньшей мере, в Эстонии, четко демонстрировал положительный тренд роста, то, по обновленным данным за восемь месяцев года, экспорт оказался едва в плюсе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в целом экспорт в текущих ценах вырос на 0,6%, экспорт товаров, произведенных в Эстонии, - на 0,7%.
    Существенное влияние на экспорт оказали крайне низкие показатели января, когда экспорт упал более чем на 10%. Поскольку в нынешнем году экспортные цены в основном снизились, рост экспорта в неизменных ценах был все же быстрее. Сильный спрос в странах Скандинавии и в Германии должен все же в ближайшее время расширить возможности для роста эстонских экспортеров, вследствие чего мы ожидаем ускорения роста экспорта.
    Импорт увеличивается за счет ввоза капитальных товаров
    Вместе с улучшением экспорта в нынешнем году мощный рост проделал также импорт, который за восемь месяцев в текущих ценах вырос на 2,4%.
    Среди положительных факторов рост экспорта в существенной степени поддержало увеличение импорта капитальных товаров, который следует рассматривать в качестве инвестиции в будущее. По состоянию на конец августа, в нынешнем году в Эстонию ввезено капитальных товаров на 1,6 млрд евро, или на 12% больше, чем ранее. Потребительских товаров за тот же период импортировали на 2 млрд евро, или на 7% больше, чем в прошлом году.
    Наряду с ростом зарплат, существенно вырос также спрос на легковые автомобили, импорт которых вырос на 15% и по состоянию на конец августа достиг почти 0,5 млн евро. Надеемся, что технология, импортированная в виде капитальных товаров, поможет предприятиям нарастить и добавленную стоимость, благодаря чему мог бы продолжиться и рост потребления.
    Приток иностранных туристов - на подъеме
    Еще быстрее чем экспорт товаров в нынешнем году вырос экспорт услуг в виде туризма. За период с января по август в учреждениях по размещению Эстонии ночевало почти на 170 000 иностранцев больше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютных числах больше всего выросло количество ночевок в эстонских учреждениях по размещению самого крупного сегмента гостей Эстонии, финнов - на 64 000, или на 5%.
    Значительно вырос интерес к посещению Эстонии и со стороны немцев, что выражает 11%-ный рост ночевок (на 19 000 раз). Аналогично Эстонии, быстрый рост зарплат создал более благоприятные возможности для путешествий и в других странах Балтии.
    Количество ночевок гостей из Литвы в нынешнем году вырос на целых 30%. В общей сложности за период с января по август в учреждениях по размещению останавливалось 80 000 посетителей из Литвы. Более чем в два раза участились визиты в Эстонию туристов из Латвии, ночевки которых выросли по сравнению с прошлым годом на 11%. Среди существенных стран отправления на 9% выросли также ночевки посетителей из Швеции. Визиты с ночевкой туристов из России за тот же период снизились на один процент, но по сравнению с имевшим когда-то место 40%-ным падением, ситуация отчетливо стабилизировалась.
    Autor: Михкель Нестор
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.