Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В интернете действуют те же права и обязанности, что и в реальной жизни

    Сегодня всё большую роль в повседневной жизни людей играют цифровой мир и социальные медиа. В то же время, пользователи по большому счёту не имеют представления о своих правах и обязаннос­тях в социальных медиа, пишет на страницах ДВ юрист адвокатского бюро TRINITI Маарья Пильд.

    Сегодня всё большую роль в повседневной жизни людей играют цифровой мир и социальные медиа.
    Две трети из трёх миллиардов пользователей интернета пользуются также социальными медиа, где практически любой может высказать свою точку зрения и поделиться с сотнями тысяч людей своим или чужим мнением.
    В то же время, пользователи по большому счёту не имеют представления о своих правах и обязаннос­тях в социальных медиа.
    Например, в ходе исследования, проведённого в 2011 году в Соединённом Королевстве, 63% молодых пользователей социальными медиа ответили, что не знают или практически не знают о своих правах и обязанностях, которые возникают, когда они оставляют комментарии в социальных медиа.
    Итак, расскажем о правах и обязанностях при публикации мнений в социальных медиа.
    Совет по правам человека ООН подчеркнул, что у людей offline должны быть те же права и обязаннос­ти, что у людей online.
    При публикации мнения в социальных сетях происходит противостояние, прежде всего, свободы слова и права на честь и доброе имя. Эти права установлены также статьёй 45 (свобода выражения) и статьёй 17 (право на честь и доброе имя) Основного закона Эстонской Республики. Европейс­кий суд по правам человека подчеркнул, что государства должны позаботиться о том, чтобы эти два права были уравновешены. С одной стороны, конструктивная критика только приветствуется.
    Под защиту свободы выражения попадает также сообщение, которое «шокирует, оскорбляет или смущает».
    С другой стороны, Суд ясно сказал, что если в сообщении человека необоснованно оговорили, например, если единственной целью сообщения является оскорбление, то такое сообщение не попадает под защиту свободы слова.
    Пользователи должны быть способны обосновать и даже доказать опуб­ликованные в социальных сетях утверждения.
    Есть уже и первые споры, касающиеся свободы выражения в социальных медиа.
    В Эстонии наибольшей популярностью пользуются социальные сети Facebook и ВКонтакте. В эстонских судах уже рассматриваются первые споры, связанные с сообщениями в сообществах в Facebook.
    Например, в суд была подана жалоба на пользователя Facebook, который якобы опубликовал в одном сообществе информацию, порочащую честь истца, которой оказалась одна фирма.
    Хотя информация, размещённая в социальной сети ВКонтакте, использовалась в качестве доказательства в судебном процессе, связанных с сетями споров о свободе слова в Эстонии ещё не было.
    Тогда как в России споры, в которых участвует социальная сеть ВКонтакте, далеко не редки.
    Нельзя забывать, что в России даже рассылка поста может иметь более серьёзные последствия, чем в Эстонии, поскольку в определённых случаях распространение информации другим лицам в интернете может привести к наказанию за проступок или уголовному наказанию.
    Хотя в Эстонии уголовное право играет не очень большую роль в ограничении свободы выражения, в гражданско-правовом порядке можно потребовать от пользователя возмещения ущерба и опубликования опровержения.
    В целом во всём мире споры, связанные с социальными сетями, набирают оборот. Например, в Соединённом Королевст­ве в 2014 году было приведено, что за год количество судебных споров о клевете в социальных сетях выросло на 300%!
    Трудно сказать, станут ли подобные судебные споры столь же популярными в Эстонии.
    Тем не менее, нужно и у нас в стране уделять больше внимания правам и обязанностями в социальных медиа – каждое движение в социальных медиа означает распространение информации потенциально среди тысяч людей. Поэтому, прежде чем нажать на кнопку или написать свой комментарий, подумайте, к чему это может привести.
    Autor: Маарья Пильд
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.