Министр здоровья и труда Евгений Осиновский недоволен тем, что эстонское предприятие, продающее алкоголь жителям нашей страны, находится на территории Латвии. Он обратился с этим вопросом к министру финансов Свену Сестеру.
Осиновский утверждает, что существует как минимум одно предприятие, которое зарегистрировано в Эстонии, платит налоги в Эстонии, продаёт алкоголь жителям Эстонии, однако его магазины находятся на территории Латвии. «Цель такой бизнес-модели – сэкономить на акцизах, подрывая политику Эстонии в области здравоохранения. Мне кажется, что мы имеем дело с безответственным поведением», - передаёт портал ERR письмо Осиновского Сестеру.
Министр здоровья и труда просит Сестера информировать Министерство социальных дел о действиях, которые предпринял в этой ситуации Налоговый и таможенный департамент, а также о том, какие действия или изменения в регулировании планирует Министерство финансов.
Сестер на это ответил, что у жителей Евросоюза есть право свободно перемещаться куда они хотят и ходить в магазин там, где они хотят.
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.