• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 21.04.16, 15:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мажоритарий вправе. Точка

Коллегия Госсуда по конституционному надзору, основываясь на мнении канцлера юстиции, министра юстиции, конституционной комиссии парламента постановила, что у акционера BLRT Grupp Михаила Гнидина нет оснований для признания Коммерческого кодекса противоречащим Конституции.
Мажоритарий вправе. Точка
«Крупный акционер BLRTGrupp Михаил Гнидин после ухода из руководства промышленного концерна на протяжение многих лет пытается вынудить предприятие выплатить ему дивиденды, подавая многочисленные иски в суд, - сообщает пресс-служба концерна. - Окончательно проиграв судебные споры против акционеров и предприятия, Гнидин потребовал признать Коммерческий кодекс противоречащим Конституции, так как кодекс предоставляет большинству акционеров право решать, как использовать полученную прибыль».
Как сообщила директор по коммуникации BLRT Grupp Карина Конд, Коллегия Госсуда по конституционному надзору, основываясь на мнении канцлера юстиции, министра юстиции, конституционной комиссии парламента и позиции BLRTGrupp, постановила, что у Михаила Гнидина нет оснований для признания Коммерческого кодекса противоречащим конституции, поскольку у него было достаточно возможностей для защиты своих прав.
"Подавая годами всевозможные иски в суды разных инстанций с целью вынудить руководство BLRTGrupp выплатить дивиденды, он сполна использовал предоставленные ему возможности. Уже ранее суды неоднократно отклоняли его аргументы. Госсуд также отметил, что мы имеем дело не с пробелом в Коммерческом кодексе, а с сознательным выбором законодателя. - поясняет Конд. - Госсуд завершил формулировку своей позиции тем, что коллегия Госсуда по конституционному надзору не является той судебной инстанцией, которая стояла бы выше других коллегий Госсуда, куда стоило бы подавать подобные жалобы".

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя правления BLRT Grupp Вероники Ивановской решение Госсуда подтверждает, что управление предприятием в Эстонии может и должно осуществляться на основе решений большинства акционеров. “Стратегия BLRT Grupp всегда была направлена на расширение и рост имущества акционеров путем увеличения ценности предприятия. Для обеспечения дальнейшего роста в течение следующих пяти лет BLRTGrupp планирует инвестировать свыше 120 миллионов евро. Изменить такую стратегию не представляется возможным из-за личных мотивов акционера с меньшей долей участия», - пояснила Ивановская.
Краткое резюме из мнений сторон-участников процесса
Конституционная комиссия парламента пришла к выводу, что ходатайство Гнидина не допустимо, и его стоит оставить без рассмотрения в Госсуде, так как нет юридического основания для подачи индивидуальных ходатайств на проведение конституционного надзора.
Канцлер права в своем заключении нашел, что права Гнидина не ущемлены. «Свобода предпринимательства защищает любые действия, предпринимаемые с целью зарабатывания прибыли. Хотя у акционеров с меньшей долей участия, по сравнению с более крупными акционерами, меньше возможностей контролировать коммерческое объединение, это не является ущемлением свободы предпринимательства, а – осознанным риском, вызванным инвестиционными решениями», - отмечено в ответе.
Министр юстиции в своем решении также сделал вывод, что ходатайство Гнидина не приемлемо: «То обстоятельство, что ходатайствующий не соглашается с решением Госсуда, не дает ему права подавать индивидуальную жалобу на проведение конституционного надзора по тому же вопросу». 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную