Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рубини: это только цветочки

    Фото: motto.net.ua

    Известный экономист Нуриэль Рубини видит на горизонте большие проблемы.

    Аналитик говорит, что фондовый рынок начал 2016 год не лучшим образом, что существенно снизило шансы на дальнейшее повышение процентной ставки ФРС. Это, в свою очередь, привело к старту ралли на американских биржах. Отскок нефти также помог, несмотря на то, что не было никаких знаков о нормализации законов спроса и предложения. И, да, рынок сейчас торгуется противоположно нефти, как и в прошлом.
    В этом году США не единственная страна, чьи рынки будут чрезмерно волатильны. Китай, Япония и страны Еврозоны будут тоже чересчур подвижными. Народный банк Китая, Банк Японии и Европейский центральный банк излучают экстремально голубиную ауру, причем последние двое ввели отрицательные процентные ставки. Это, по всей видимости, ни приведет ни к чему хорошему – Япония уже потерпела неудачу. Рубини считает, что действия центральных банков приведет к временному ралли в марте. Пока это нормально, но что будет потом?
    После марта
    Сложив все кусочки мозаики вместе, Рубини заявил, что мировая экономика движется от позитивного роста, который ускоряется до позитивного роста, который замедляется. Хорошо обдумайте это заявление. Если мировая экономика замедляется, то как же она будет укрепляться? И если мировая экономика замедляется, то в конечном итоге это приведет к снижению цен на акции, товары, кредиты, недвижимость, мусорные облигации и многое другое. Единственная причина, по которой до сих пор это не произошло – интервенции центральных банков. Вся проблема в том, что банки не могут всегда вмешиваться в экономику. И чем дольше они «вмешиваются», тем больший долг они аккумулирует в системе. Интересно, что Рубини считает, что драйвером для снижения цен на акции станет не то, о чем говорят большинство экономистов и аналитиков.
    По мнению Рубини, Китай не является ключевым катализатором. Он считает, что Китаю удастся избежать жесткой посадки и вместо этого он поскачет по ухабистой дороге. Он видит повышенный риск в других развивающихся рынках, на которые повлияет:
    Китай
    Снижение цен на товары (commodity)
    Выход ФРС из политики нулевой процентной ставки
    Дефицит баланса (в том числе из-за ослабевания валют)
    Рост инфляции
    Замедление темпов роста
    Отсутствие структурных реформ стимулирующих потенциал роста
    Рубини не считает, что Федеральная резервная система будет одним из ключевых катализаторов, но он действительно обеспокоен тем, насколько быстро ФРС повысила ставки. Укрепление доллара и расширение кредитных спредов, по его мнению, негативный знак.
     Он также высказался о геополитики, снижение спроса, снижение цен на нефть негативно сказывается на производителях в США (которые могут привести к просрочкам по займам и банкротствам) и потенциальных дефолтов стран-экспортеров. Но эти факторы не являются критичными для мировой экономики и рынка акции. Банкиры тоже оказались в трудном положении, обремененные помимо всего прочего усиленным регулированием после финансового кризиса, отрицательными процентными ставками и ростом кредитных убытков.
    Самый большой риск Рубини видит в Еврозоне. Это относится к миграционному кризису, войнам на их границах, агрессия со стороны России, возможность выхода Великобритании из Европейского союза и не стоит забывать про Грецию.
     Итог
    Независимо от того, что окажет наибольшее влияние на экономику, невозможно отрицать сложность и серьезность сложившейся ситуации. Рубини не верит в повторение 2008 года, но он действительно думает, что после марта 2016 года мир столкнется с худшим кризисом с 2009 года.
    Поживем, увидим.
     
    Financial Traders OU, Эльдар Мирасов
     
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.