Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Про новые лица и старые фокусы

    Про новые лица и старые фокусы

    ДВ задались вопросом, можно ли коррупционные скандалы последнего времени считать признаком обновления системы, и что это за традиция?

    Мы собрали в этом материале лишь самые скандальные и известные публике случаи «исчезновения средств», в которых участие политиков ни для кого не было тайной. Одному богу известно, сколько подобных случаев никогда не становились достоянием общественности.
    Как известно, конец августа сего года ознаменовался очередным громким «скандалом в благородном семействе»: 26 августа Полиция безопасности (КАПО) задержала руководителей AS Tallinna Sadam - председателя правления Айна Кальюранда и члена правления Аллана Кийля. Оба подозреваются в получении взяток в крупных размерах в течение длительного времени. Размеры взяток могли составлять от нескольких сот до нескольких миллионов евро со «сделки». Кийль и Кальюранд обвинения отрицают. СМИ наперебой ставят вопросы, на ком лежит ответственность за взятки.
    Удивительно, но случившееся для всех «стало неприятным сюрпризом». Крайне удивлён Ремо Холсмер, занимавший на момент ареста Кальюранда и Кийля должность председателя совета Tallinna Sadam. Член совета Tallinna Sadam реформист Калев Лилло высказался в том же духе. «Для меня это сюрприз, так как мы всё коллективно обсуждали», - заявил, комментируя новость, ещё один бывший руководитель госкомпании Нейнар Сели. Впрочем, у Сели и самого репутация небезупречная. Премьер-министр Таави Рыйвас заявил, что произошедшее представляет угрозу для безопасности Эстонии, но вина лежит исключительно на задержанных чиновниках.
    О наличии «партийных интересов» и откачивании средств из порта рассказал Юри Мыйз, но в ответ на его откровения Рыйвас заявил, что это было, дескать, очень давно, и всерьёз рассматривать такое утверждение сложно. Министр экономики Кристен Михал признал, что речь идёт, видимо, не о единичном случае, а о системе, но под «системой» он имел в виду деятельность задержанных на своих должностях, а не государственную систему в целом. А ведь вопрос можно поставить и куда шире: нет ли здесь изначального «сбоя программы»?
    Март Лаар
    Март Лаар и «рублёвый скандал»
    Сделка с рублями состояла в продаже советских рублей, собранных у населения после проведения денежной реформы 1992 г. Это был один из самых странных скандалов в истории Эстонии.
    Рубли, вместо которых населению выдали кроны, Эстония должна была вернуть РФ, но они были проданы в охваченную войной Чечню. Сделку провели Марек Страндберг и Агу Кивимяги. В результате этого скандала в сентябре 1994 г. ушло в отставку правительство Марта Лаара. Лаар солгал о том, что рубли хранятся в Банке Эстонии, но ложь была раскрыта. Также ходили упорные слухи, что за продажу рублей от чеченцев были получены щедрые комиссионные, но Лаар это категорически отрицал. Правда или нет – кто знает? Дело о продаже валюты дошло до суда.
    Посредники в продаже рублей были привлечены к уголовной ответственности. Их обвиняли в нарушении валютных операций и провозе под видом дипломатического багажа 1,4 млрд. советских рублей, но обвиняемые были судом оправданы. Суд установил, что Страндберг и Кивимяги выполнили требования комитета по денежной реформе.
    Сийм Каллас
    «10-ка Калласа»
    В 1993 г. при странных обстоя­тельствах государственный банк Пыхья-Ээсти Банк (ПЭБ) дал заём на 130 млн. ЕЕК или 10 млн.$ загадочному нерезиденту. Деньги (по тем временам огромные) так никогда и не были возвращены банку, а уполномочил ПЭБ на «инвестирование» 10 миллионов Банк Эстонии в лице президента Сийма Калласа.
    Позднее было установлено, что деньги присвоил швейцарский бизнесмен Вито Ширалли, который был объявлен в международный розыск. Сийм Каллас пытался эту операцию скрыть, не предоставив аудиторам инвестиционный договор Банка Эстонии с ПЭБ. Он был привлечён к уголовной ответственности по составам преступлений «хищение в крупных размерах», «предоставление ложных данных» и «злоупотребление должностными полномочиями».
    В октябре 1999 г. коллегия Государственного суда рассмотрела дело уже занимавшего пост министра финансов Калласа. Трое судей Госсуда оказались не в состоянии вынести решение, поэтому его рассмотрением занялась коллегия в составе шести судей. Прокурор опротестовал оправдательные решения, но решение коллегии Госсуда поставило в деле точку (дело 3-1-1-71-99).
    Обмен земель
    В июле 2014 г. завершилась растянувшаяся на 8 лет «судебная сага» по делу об обмене земель. Бывшие министры Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо, бывший глава земельного департамента Калев Кангур и ряд крупных бизнесменов получили условные сроки.
    В обвинении Госпрокуратуры значилось, что обвиняемые способствовали 13 случаям обмена земельных участков, располагавшихся в природоохранной зоне (всего проведены обмены на сумму 250 млн. крон). Суд счёл доказанным, что бывший министр окружающей среды Рейльян, бывший министр сельского хозяйства Туйксоо и бывший глава земельного департамента Калев Кангур брали мзду (мзда отличается от взятки тем, что предлагается должностному лицу за законные действия). Мзду за обмен земель чиновникам давали или обещали дать предприниматели, в т.ч. Тоомас Аннус, который действовал в интересах акционерных обществ Merko Ehitus и E.L.L. Kinnisvara.
    В центре уголовного дела об обмене земель фигурировала Woody OU - «дочка» Merko, в собственности которой было 5 участков в природоохранной зоне. В сентябре 2006 г. Рейльян, являвшийся министром окружающей среды, подписал приказ об обмене вышеупомянутых участков фирмы Woody на четыре принадлежащих государству участка в Таллинне. Самым большим и ценным из этих четырёх участков был расположенный в Хааберсти между спортивным центром Arigato и озером Харку учас­ток жилой застройки площадью 9,8 га. Вторым по цене был участок площадью в 2002 кв. м неподалёку от кинотеатра «Космос». Оставшиеся два участка были расположены в Ласнамяэ. Всего стоимость обмена составила 107 млн. крон.
    Довести сделку до конца не дала Полиция безопасности. Два министра, директор Земельного департамента, руководитель Merko и ещё три замешанных в схеме бизнесмена предстали перед судом. Согласно версии обвинения, прибыль Кангура от сделки через скрытое участие в фирмах составила около 20 млн. евро. Также утверждалось, что Аннус опосредованно оплатил дизайн квартиры Кангура на сумму 281 000 крон.
    Рейльян получил квартиру в пользование, и ему было обещано участие в какой-либо из фирм Аннуса. Туйксоо также получила в пользование квартиру. В обвинении Госпрокуратуры значилось, что обвиняемые за вознаграждения провернули 13 обменов с участками в природоохранной зоне.
    Родоначальники «порто-схем»
    С 1994 г. канцлером Министерства путей сообщения и связи (МПСС) была Рут Мартин. Её партнёр Энн Сарап возглавлял в 90-е правление Tallinna Sadam
    Их персоны связаны с несколькими скандалами. Из МПСС Мартин несколько раз увольняли, но она восстанавливалась на работе через суд. Министру путей сообщения и связи Тойво Юргенсону даже задавали в те годы в Рийгикогу вопрос, во сколько обошлась государству «эпопея с Мартин». В январе 2000 г. МПСС обратилось в КаПо с заявлением о проверке обстоятельств подделки документов за подписью Мартин. Дело было закрыто.
    Друг жизни Мартин - Энн Сарап - входил в правление Tallinna Sadam. В 1998-1999 г. он организовал cхему, по которой госпредприятие покупало услуги у компании, которой руководила Мартин. Против Сарапа было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государству. Ни Мартин, Ни Сарап осуждены не были. В 2002 г. Мартин стала советником нового министра путей сообщения. Финансовым директором Tallinna Sadam был в 1995-1998 г. Сандор Лийве. Он же в 1996-1998 был членом правления, а позднее стал главой госпредприятия Eesti Energia.
    Полную версию и другие истории читайте сегодня в свежем номере Деловых Ведомостей. Бесплатную пробную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.