Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Новые налоговые гайки?

    НТД

    Министерство финансов разработало новый законопроект, вносящий изменения в Закон о налогообложении и Закон об электронной связи, который даёт чиновникам НТД больше прав по проверке.

    Минфин утверждает, что законопроект не расширяет полномочия НТД, а лишь устраняет существующие в законе нестыковки. Предпринимательские же союзы уже активно выступают против части предлагаемых поправок, поскольку считают, что они дают НТД слишком много полномочий и нарушают свободу предпринимательства.
    ДВ объясняют три самых спорных поправки к Закону о налогообложении.
     

    Помимо перечисленных трех поправок в Закон о налогообложении хотят внести также следующие изменения:

    НТД сможет получать данные, необходимые для оценки риска нарушения налогового права, от других работников государственной базы данных.

    Расширится круг лиц, которым НТД сможет передавать информацию, содержащую налоговую тайну (речь идет о других министерствах, а также о самоуправлениях, которым будут передавать информацию о земельном налоге)

    Устраняется требование, по которому в трудовом регистре нужно регистрировать лиц, занимающихся благотворительной добровольной работой. Однако все же нужно будет регистрировать лиц, которые не получают зарплату, однако действуют в экономических интересах фирмы. Также не нужно будет заносить в регистр лиц, занимающих общественно-правовые должности.

    НТД получит право отменять решение о реструктуризации налогового долга, если налогообязанный не подает декларации в срок.

    Также законопроект устанавливает основание для отставки представителя в случае конфликта интересов и уточняет положения, регулирующие реализацию порядка правопреемства в случае наследования.

    НТД на своём сайте будет поквартально публиковать суммы налога, декларированные со сделок, облагаемых 20%, 9% и 0% НСО. Также будут публиковать число работников предприятий. Сейчас НТД публикует на своем сайте общую сумму задекларированных каждой фирмой налогов, а также общую сумму соцналога и других связанных с работниками выплат. Также НТД публикует список налоговых должников. Данные о налогооблагаемом обороте и количестве работников предприятия на сайте НТД сейчас не появляются, однако их можно посмотреть в годовых отчетах компаний в коммерческом регистре. Данное предложение в министерство представила Торгово-промышленная палата Эстонии. «Мы сделали такое предложение для того, чтобы данные и результаты фирм были более прозрачными. Это даст более целостную картину, чем та информация, которую НТД ежеквартально публикует сейчас. Также это даст возможность сравнить себя с конкурентами. Прозрачность и честная конкуренция – цели этого предложения», - прокомментировал руководитель отдела права и формирования политики Торгово-промышленной палаты Марко Удрас.

    1. Законопроект даёт НТД право проводить единичные предварительные проверки
    Пояснение: НТД сможет проверить фирму ещё до того, как она подала налоговую декларацию.
    Чем отличается от текущей ситуации?
    Сейчас НТД может делать проверки только в ходе уже начатого налогового производства. Если законопроект будет принят, НТД сможет проводить также предварительные проверки с целью предотвращения налоговых нарушений. Подразумевается, что НТД сможет это делать лишь при наличии «обоснованных подозрений». По словам Дмитрия Егорова, вице-канцлера Минфина, «обоснованное подозрение» означает, что департамент должен будет объяснить, какие возможные нарушения он хочет пресечь и почему без упреждающей проверки последующее налоговое производство может быть затруднено или невозможно.
    На вопрос, каковы гарантии, что НТД не станет злоупотреблять полномочиями, Егоров ответил: «Предварительную проверку и сбор фактов в ходе осмотра следует проводить обычно после уведомления налогоплательщика. Это делается в рамках письменного распоряжения, которое можно оспорить как в НТД, так и в суде».
    В каких случаях будет применяться?
    Когда без упреждающей проверки последующее налоговое производство может быть затруднено или невозможно. «Например, проверка количества посетителей какого-то мероприятия невозможна на основании декларации, представляемой спустя месяц. Также невозможно проверить задним числом количество работников, нанятых для обслуживания ярмарки или фестиваля. Не проверить и количество/ происхождение стройматериала (например, арматуры в бетоне) после завершения строительства», - пояснил Егоров.
    Что думают союзы?
    Торгово-промышленная палата Эстонии считает поправку в целом разумной, однако подчёркивает, что подобные проверки должны проводиться действительно лишь при наличии веских причин, а не «просто так». «Подразумевается, что для это действительно должно быть обоснованное подозрение (например, предыдущие налоговые нарушения), налоговый чиновник должен это обосновать», - прокомментировала юрист палаты Кат­ре Руго.
    2. Операторы связи должны будут передавать НТД данные клиентов
    Пояснение: операторы связи обязаны будут предоставлять НТД следующие данные: 1) имя клиента, заключившего договор с телекоммуникационной фирмой, его адрес и другие контакты; 2) вид договора, заключённого с клиентом; 3) данные об оплате счёта; 4) имя человека, платящего за услугу и номер счёта, с которого оплачивают услугу.
    Чем отличается от текущей ситуации?
    Сейчас Закон об электронной связи обязывает телекоммуникационные фирмы передавать государственным органам данные о клиентах только в случае производства о проступке, но не в ходе налогового производства. «В случае с проступком есть конкретное нарушение. В налоговом производстве обстоятельства и возможный факт нарушения ещё только на стадии выяснения», - объяснил Егоров разницу между двумя видами производства.
    В каких случаях будет применяться?
    «Например, при покупке квартиры заявляется её использование в качестве конторы с целью поставить в зачёт входящий НСО. На самом деле квартира используется как жилое помещение, и там заключены договоры связи на имя частного лица, не связанного с фирмой. Бывает, что клиент заключает множество договоров с оператором (телефон, мобильная связь, интернет, кабельное телевидение) на фирмы, где официально нет ни одного работника или количество работников намного меньше количества договоров. В рамках проверки сделок, когда есть подозрение об их фиктивности, случается, что одна из сторон сделки не идентифицирована должным образом, и всё, что о ней известно - это только номер телефона (который, как правило, на момент проверки уже не отвечает)», - объяснил Егоров.
    Что думают союзы?
    Союз телекоммуникационных и информационных технологий (ITL) на стадии разработки законопроекта отправил Министерству финансов свои замечания, однако они не были учтены. По мнению союза, планируемые изменения не позволят получать информацию о людях, которые намеренно хотят ее скрыть (т.к. там не учтена возможность регистрации договоров на анонимные карточки с предоп­латой). Однако это изменение может создать ситуацию, когда будет сильно затронута приватность «обычных клиентов» (особенно учитывая, что в Европе сейчас идёт обратный процесс - Европейс­кий суд признал недействительной директиву, обязывающую операторов связи сохранять т.н. «метаданные» о клиентах).
    Минфин утверждает, что приватность пользователей затронута не будет – однако, по мнению союза, это голословное утверждение, т.к. никаких анализов на этот счёт не проводилось и мнения ITL также не спрашивали.
    Минфин придерживается мнения, что приватность «обычных клиентов» не может быть затронута в случаях корректного оформления расходов.
    Во-первых, речь идёт о расходах, декларируемых как безналоговые расходы предпринимательства, а не расходы частных лиц.
    Во-вторых, тайна связи не нарушается, потому что у НТД нет и не появится права допуска к содержанию сообщений.
    «Проблему анонимных договоров мы знаем, но анонимных договоров фиксированных телефонных линий, проводного интернета и кабельного телевидения на данный момент нет», – ответил Егоров.
    Торгово-промышленная палата согласна с мнением ITL. «Мы тоже считаем, что такая дополнительная нагрузка слишком велика для предприятий связи. По нашей оценке, передача таких данных государству не должна быть обязанностью предприятий. Это увеличит их расходы и добавит им обязанностей, которые они не должны выполнять», - прокомментировала юрист Торгово-промышленной палаты Катре Руго.
    Несогласие с этим пунктом законопроекта также выразили представители Союза работодателей и Союза малых и средних предприятий.
    3. Досмотр имущества без разрешения владельца
    Пояснение: налоговый управляющий получит право без разрешения досматривать движимое имущество, связанное с экономической и профессиональной деятельностью человека и не находящееся на территории его фирмы. Поправка запрещает работникам НТД входить в жилое помещение, даже в том случае, если это помещение одновременно используется как офис фирмы.
    Чем отличается от текущей ситуации?
    «В настоящее время в законе есть упущение - осмотр движимого имущества возможен, если строго следовать букве закона, в случае нахождения имущества на территории ведения коммерчес­кой деятельности или в случае передачи имущества третьему лицу. Если же движимое имущество выведено за территорию ведения коммерческой деятельности самим налогоплательщиком, то осмотр якобы невозможен. Это нелогично, потому что именно движимое имущество, в отличие от недвижимости, можно использовать где угодно без географических ограничений», - пояснил Егоров.
    В каких случаях будет применяться?
    В отношении автомобилей и другого движимого имущества, не находящегося на территории фирмы. «Хотя это упущение выяснилось в ходе дебатов по теме автомобилей, это касается всего движимого имущества, используемого в предпринимательстве», - сказал вице-канцлер.
    Что думают союзы?
    Торгово-промышленная палата сомневается, что это поможет уменьшить количество налоговых нарушений. Если приводить в качестве предлога «выяснение обстоятельств», то это даёт довольно-таки широкие основания для проведения проверки. «Однако в частную жизнь людей Налоговый департамент должен вмешиваться только в самых крайних случаях. Важно, чтобы при проверке тот, кого проверяют, знал свои права, и при необходимости их ему подробно разъясняли», - считает Катре Руго, юрист отдела формирования политики и права палаты.
    Autor: Полина Волкова
  • Самое читаемое
Статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.