Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    10 финансовых советов выпускнику

    10 финансовых советов выпускнику

    Где найти деньги, чтобы пойти открывать мир?

    Если вы планируете сделать перерыв в учёбе или работе, то сразу же появляется вопрос: где взять денег. В основном, выходом становятся родители, работа и программы для волонтёров.
    Любители приключений могут отправиться в путь практически с пустыми карманами и постараться найти работу в стране, куда они направляются. Популярностью пользуется, например, сбор дынь и иных сельскохозяйственных культур в Австралии. Для этого нужна виза Working Holiday, то есть, виза для работы и отдыха. Выдаётся она молодым людям в возрасте от 18 до 30 лет и изначально была предназначена для сокращения нехватки рабочей силы в сельских областях. С точки зрения миграции, это скорее туристическая виза, дающая в качестве дополнительного бонуса возможность поработать для финансирования своего отдыха. Подобные программы рабочей визы есть в Новой Зеландии и Канаде, но эти страны выдают ограниченное количество виз, которые быстро заканчиваются.
    Также существуют волонтёрские программы, покрывающие расходы на проживание. Работа волонтёром в другой стране позволяет увидеть мир, приобрести ценный опыт и знания, а также принести пользу обществу.
    Вы можете окунуться в традиции другой страны, познакомиться с местными жителями и узнать, чем они живут.
    Волонтёрская деятельность в других странах приобрела популярность во всём мире. Для этого разными посредническими порталами и фирмами-посредниками предлагается множество возможностей.
    В большинстве случаев волонтёр должен сам покрыть часть расходов и оплатить посреднические услуги организатора деятельности. В любом случае стоит поинтересоваться, как организовано размещение и питание волонтёров. Некоторые программы предполагают наличие у волонтёров определённых навыков.
    10 финансовых советов выпускнику
    1. Никогда не рано начать планировать свои финансовые дела. Мы все мечтаем о чём-то – путешествие вокруг света, пентхаус или финансовая свобода. Но чтобы все мечты осуществились, нужно начать планировать заранее. Чем раньше вы начнёте, тем проще достичь желаемого результата, а в некоторых случаях это в будущем может означать десятки тысяч евро дополнительных денег.
    2. Проще сразу начать всё правильно, чем потом переучи­ваться. Будь это ежемесячное откладывание денег или отслеживание своего бюджета. Всегда легче продолжить хорошие привычки, чем после многолетнего отсутствия финансовой дисциплины заставить себя экономить.
    3. Инвестировать начинайте с себя. Для обеспечения хорошего финансового состояния нужно сделать так, чтобы вас ценили на рынке труда и в мире бизнеса. Деньги, потраченные на хорошее образование и обучение, всегда окупятся – полученные знания могут пригодиться в любой момент. Всегда хорошо уметь больше одной вещи, например, практически в любой специальности пригодятся знания в сфере ИТ или экономики.
    4. Вкладывайте деньги в опыт, а не в вещи. Конечно, приятно иметь новый блестящий смартфон или быстрый автомобиль, но с возрастом у вас останутся опыт и знания, приобретённые вместе с хорошими друзьями. Вы будете помнить год, проведённый в другой стране в качестве ученика по обмену, или поездку с рюкзаком по Европе ещё долго после того, как новый девайс будет поменян на другой.
    5. Окружите себя людьми, которые относятся к деньгам также как вы. Если студенческая жизнь проходит в вечеринках и подсчёте копеек в конце месяца, то стоит посмотреть, как обращаются с деньгами ваши друзья. Если в вашем окружении в чести экономное обращение с деньгами, то друзья поддержат и вдохновят вас.
    6. Спокойствие приходит с ощущением финансовой стабильности. Не создавайте ненужного стресса. Накопите небольшой финансовый буфер, из которого оплачивать непредвиденные расходы, например, ремонт ноутбука или холодильника. Это позволит не занимать денег у друзей или тестировать лимиты кредитной карты.
    7. Деньги можно начать откладывать и при небольших доходах. Для этого не нужно получать огромной зарплаты. Понемногу можно откладывать даже из ежемесячной стипендии или денег, выделяемых родителями. Железное правило: откладывать лучше всего 10-15% от своего дохода, поставив перед собой амбициозную цель увеличить откладываемую сумму до 50% от доходов.
    8. Обращению с деньгами нужно учиться. Мало кто без обучения может рассказать о правилах грамматики или выстроить пищевую цепочку. Всему, что связано с деньгами – экономия, инвестирования, налоги и пр., нужно также учиться. К счастью, в книжных магазинах можно найти во множестве хорошей литературы, а в интернете существуют сообщества инвесторов, которые с радостью поделятся опытом!
    9. Настоящую финансовую независимость гарантирует только инвестирование. Самый надёжный способ добиться финансовой независимости – инвестирование. Но при этом нужно учитывать три правила. Во-первых, никогда нельзя инвестировать деньги, потеря которых ухудшит условия вашей жизни. Во-вторых, вкладывать нужно в те инструменты, в которых вы разбираетесь и связанные с которыми риски вы можете просчитать. В-третьих, портфель нужно рассеивать и продолжать продуманную стратегию даже если состояние экономики ухудшится.
    10. Деньги не делают нас счастливыми, но упрощают жизнь. Не нужно ставить перед собой цель разбогатеть, нужно подумать о том, на что вы хотите тратить заработанное. Может, вы хотите заниматься благотворительностью, поехать открывать мир, больше времени проводить с семьёй и друзьями или написать свой первый роман? Любых целей лучше добиваться, если есть намеченая первая из них.
    советами с ДВ поделилась Кристи Сааре, учитель и мелкий инвестор
    Волонтёрские программы
    Европейская волонтёрская служба
    Программа «Молодёжь Европы» через Европейскую волонтёрскую службу предлагает молодым в возрасте от 18 до 30 лет в течение 2-12 месяцев поработать волонтёром в другой стране и познакомиться с языком, населением и культурой этой страны. Волонтёрам оплачивается размещение, питание, обучение языку, 90% расходов на билеты и выдаются карманные деньги.
    Для участия в Европейской волонтёрской службе нужно найти отправляющую организацию в Эстонии и принимающую организацию в другой стране и написать ходатайство в программу «Молодёжь Европы». Совместно подготовленное ходатайство подаёт отправляющая или принимающая организация в бюро «Молодёжи Европы» в своей стране. Если ходатайство финансируется, то можно начинать осуществлять проект. Принимающую организацию будущим волонтёрам поможет найти общеевропейская база данных.
    GLEN – волонтёрская работа в развивающихся странах
    Цель проекта сотрудничества GLEN – повысить знание молодёжи о проблемах развивающихся стран и поддержать активное участие молодёжи в продвижении идей экономичности и солидарности. Ходатайствовать об участи в проектах можно один раз в год. Полюсами кандидатов являются: возраст от 21 года до 30 лет, эстонское гражданство, соответствующее проекту образование или опыт работы, владение английским языком.
    Волонтёр GLEN работает в проекте 3 месяца вместе со спутниками разных национальностей. Перед отъездом участники должны пройти 2 подготовительных семинара. Расходы по участию в проекте (страховка, билеты, стипендия) покрывает организатор. В Эстонии проект GLEN координирует Круглый стол по развитию сотрудничества, финансирует – Министерство иностранных дел.
    Международные волонтёрские лагеря
    Посредством MTU Noortevahetuse Arengu Uhing EstYES можно участвовать в международных волонтёрских лагерях, которые проводятся по всему миру, преимущественно летом. В лагерях предлагается совершенно разная работа и множество проектов. В большинство лагерей принимают молодых с 18 лет, верхнего предельного возраста нет. В некоторых проектах можно участвовать с 14 лет. Предполагается владение языком лагеря хотя бы на разговорном уровне.
    Для участия нужно найти в базе данных лагерей подходящий проект, подать в EstYES анкету-ходатайство и внести плату за участие в лагере. EstYES пересылает ходатайства организатору лагеря. Волонтёр сам покупает билеты и страховку, размещение и питание в лагере бесплатно.
    Источник: Vabatahtlike Varav
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.