Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Чем больше разных работников, тем больше ваша прибыль

    Фото: Scanpix

    Центр Praxis провел исследование, которое показало, предприятиях, где состав правления более многообразный по возрасту и по полу, маржа прибыли выше, чем на тех предприятиях, где правление по этим показателям более однородное.

    При этом руководители предприятий, где с уважением относятся к многообразию, считают, что это помогает сплотить коллектив и добиться лучших результатов. 
    Авторы исследования собрали статистику о гендерной, этнической, культурной принадлежности состава руководства предприятий Эстонии, составили индексы многообразия и провели статистический анализ связей между многообразием и важнейшими экономическими показателями.
    Как рассказала одна из авторов исследования аналитик Praxis Мари Релл, международные исследования по изучению связи между многообразием и экономическими показателями предприятия не всегда получают схожие выводы.
    «Результаты исследований получаются очень многосторонними, находя доказательства как отрицательных, так и положительных эффектов рассматриваемого явления. Так, один из наиболее распространенных выводов говорит о том, что влияние многообразия в существенной степени зависит от профиля организации. От многообразия больше пользы получают те предприятия, которые активно стремятся создать разнородную рабочую среду и осмысленно пользуются преимуществами такой среды. В то же время игнорирование многообразия может препятствовать развитию предприятия», - говорит она.
    В Эстонии, как следует из результатов исследования, большая часть руководства эстонских фирм по различным рассматриваемым критериям не являются многообразными. По гендерному признаку такими можно считать 45% предприятий, а у 55% предприятий в руководстве состоят только мужчины или только женщины.
    При этом правления крупных предприятий (больше 250 работающих) более гомогенны по своему составу, чем правления микро-предприятий (до 9 работающих).
    По национальности правления предприятий сегрегированные - у 91% предприятий в правлении либо только эстонцы, либо только представители других национальностей.
    Что касается возрастного состава руководства предприятий, то у 25% фирм в правлении есть представители разных возрастных групп. Также результаты исследования показывают, что если сравнивать со средними показателями народонаселения Эстонии (лица в возрасте от 17 лет), то среди членов правления преобладают мужчины эстонской национальности. Из них более 60% – члены правления в возрасте от 30 до 50 лет.
    Многообразие и экономические показатели
    Аналитик Praxis Мари Релл пояснила, что при анализе связей между многообразием и экономическими показателями предприятий рассматривались показатели оборота с продаж, прибыли и маржи прибыли предприятия. «При выборе переменных мы исходили, в первую очередь, из соображений, что оборот отображает положение предприятия на рынке, прибыль – подход к устойчивому развитию, и маржа прибыли показывает эффективность предприятия», - пояснила Релл.
    По словам аналитика, результаты исследования показали, что между многообразием и маржей прибыли наблюдается преимущественно положительная связь.
    «При рассмотрении связи между многообразием и эффективностью работы предприятия было обнаружено, что у возрастного и гендерного многообразия имеется положительная связь с размером маржи прибыли предприятий. У тех предприятий, где правление состоит из представителей обоих полов, маржа прибыли на 1,3 процентных пункта выше по сравнению с предприятиями, где правление состоит из представителей только одного пола. На предприятиях, где в правлении представлены разные возрастные группы, маржа прибыли на 2,3 процентных пункта выше, чем на тех предприятиях, где правление по возрасту однородное», - добавила Релл.
    Как пояснил второй автор исследования аналитик Praxis Мико Куптс, на международном уровне подтверждено, что развитие многообразия на предприятиях положительно влияет на продуктивность организации. «Это относится как к ситуации внутри организации – предприятия, учитывающие различия, более открытые, гибкие, современные, так и к внешним показателям – с применением многообразия улучшается экономическая продуктивность предприятий, и, прежде всего, его эффективность», - пояснил Куптс.
    По его словам, на основании результатов можно утверждать, что гендерному, возрастному и национальному различию членов правления предприятий Эстонии необязательно сопутствуют больший оборот или высокие показатели прибыли. «Тем не менее, гендерное и возрастное многообразие членов правления предприятия оказывает положительное воздействие на более эффективную работу, отражаясь в более высоких маржах прибыли по сравнению с теми предприятиями, где соответствующего явления не наблюдается», - добавил Куптс.
    Опыт других стран, по словам аналитика, показывает, что от многообразия получают больше всего пользы те предприятия, которые осознанно работают в целях разнородности трудового коллектива. «Настоящее исследование подтвердило, что подобное даже может стать конкурентным преимуществом предприятий и возможностью выделиться, но делается ли это сознательно или нет, исследование не дает ответа», - считает Куптс.
    Предприятия: в многообразии наша сила
    Все больше предприятий в Эстонии ценят многообразие и подключаются к Соглашению о многообразии, подтверждая тем самым, что они уважают разнообразие своих сотрудников и клиентов, а также соблюдают принципы равного обращения.
    По словам руководителя по качеству предприятия ISS Eesti Яаники Тынниссон, у них сегодня трудится около 1700 сотрудников. «У нас работает около 470 работников старше 60 лет и более 100 человек младше 25 лет. Примерно 220 сотрудников – это люди с особыми потребностями или с частичной трудоспособностью. Две трети наших сотрудников неэстонцы, у которых родной язык русский или английский», - пояснила Тынниссон.
    При наборе персонала предприятие, как рассказала Тынниссон, обращает особое внимание на то, чтобы были представлены люди из самых различных групп населения. «Мы предлагаем работу всем, кто хочет работать. У нас есть специальные объявления о приеме на работу для пожилых людей, молодых мам, студентов и учащихся, людей с особыми потребностями и для тех, кто не владеет государственным языком. Сегодня у нас нет ни одного подразделения, где бы не работали люди с ограниченными возможностями. И это дало свои результаты - мы получили более лояльных по сравнению со средним уровнем работников с особыми потребностями (у нас средний стаж работников с особыми потребностями на 1 год больше по сравнению со средним показателем)».
    В гостиничных предприятиях AS Sokotel также многообразию уделяют много внимания. «Тема многообразия близка нам по многим причинам. Прежде всего, отель изначально является местом, где встречаются самые разные люди. Среди наших гостей - люди разной расы, культуры, этноса, возраста, пола, люди с особыми потребностями, и т.д., то есть весь мир в своем многообразии. Это означает, что для создания среды, понимающей желания и потребности наших гостей, наш рабочий коллектив должен быть также очень многообразным», - рассказал менеджер по коммуникациям AS Sokotel Пеэп Эхасалу.
    По словам Эхасалу, многообразие обогащает коллектив. «У нас эстонец понимает русского, а русский финна, молодой понимает пожилого, а пожилой – молодого. Один передает свой жизненный опыт, второй знакомит с новшествами и помогает освоить новые технологии. Например, у горничных на этажах есть IPad, чтобы общаться с руководством, сообщать об освобождении номеров и их уборке и т.д», - продолжил рассказ Эхасалу.
    В то же время, Эхасалу считает, что важно избегать различных стереотипов, поскольку самое главное – видеть в каждом, прежде всего, ценного человека. «Среди наших очень профессиональных горничных есть, например, люди с нарушениями слуха. В гостинице «Виру» есть специальные номера для людей с ограниченными физическими возможностями и специально обученный персонал».
    «Есть хорошая эстонская пословица: как деревня относится к собаке, так и собака относится к деревне. Если предприятие принимает во внимание особенности своих сотрудников, то в ответ оно получает преданных делу работников, сплоченный и поддерживающий друг друга коллектив. В дополнение к финансовым результатам это непосредственно благотворно влияет на среду, в которой человек ежедневно проводит большую часть своего времени», - сказал в заключение Эхасалу.
    В исследовании многообразия Praxis использовались данные Коммерческого регистра, а также данные переписи населения и жилых помещений 2011 года. К исследованию были привлечены все коммерческие предприятия Эстонии, в состав которых входит не менее двух человек. В общей сложности были проанализированы данные о правлениях порядка 25 000 предприятий.
    Цель исследования состояла в том, чтобы рассмотреть ситуацию многообразия в правлениях предприятий Эстонии и оценить связи между многообразием и экономическими показателями.
    В Эстонии такое исследование проводилось впервые, и до сих пор не было данных о ситуации с многообразием на предприятиях Эстонии, и о том, как оно влияет многообразие на экономические показатели.
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Глава Harju Elekter: в этом году роста ждать не стоит
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.