Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    ТОП15 получателей дивидендов: кто они такие?

    Энтони Рившин и Макс Рившин заработали по 900 000 евро каждыйФото: Raul Mee

    Армин Кару, Сергей Петров, Сонни Асвани, Вячеслав Рабочев, Энтони и Макс Рившины - кто они такие и на чем заработали? Читайте подробную справку ДВ.

    1. Aрмин Кару (49), 6 836 189 евро
    Дивиденды предприниматель получает из своего предприятия Hansa­Assets. Годом ранее он получил 6,9 млн. евро дивидендов. Самая большая ценность для HansaAsset­s - доля в сети казино Olympic Entertainment Group. На конец 2013 года она составила 45,17%. У предприятия две дочерние фирмы: занимающаяся арендой недвижимости Hansa Assets SIA и фирма Princess Rendi OU, оказывающая транспортные услуги. Последняя была создана для организации поездок по интересам, но реально она не работает, так как первоначальный бизнес-план не был реализован.
    2. Сергей Петров (61), 5 052 227 евро
    Владелец одной из крупнейших транспортно-экспедиторских фирм в Эстонии - Petromaks Spediitori AS. В прошлом году стал победителем рейтинга дивидендов. Предприятию также принадлежит фирма, занимающаяся управлением недвижимостью и вывозом отходов - Jogeva Elamu Halduse AS.
    3. Cемья Асвани, 3 600 000 евро
    Владельцы Horizon Tselluloosi ja Paberi AS (бывшая бумажная фабрика в Кехра). Дивиденды поступят в семейную фирму Tolaram Corporation PTE. Ltd, которой владеют 7 человек. Деятельностью этой фирмы управляет Сонни Асвани.
    Родившийся в Индонезии, учившийся в Малайзии и Англии Асвани приехал в Эстонию в 1994 году и участвовал здесь в приватизации нескольких предприятий. Перед тем как осесть в Эстонии, Асвани объездил все страны бывшего СССР в поисках подходящего места для инвестирования.
    Поначалу он Эстонию не рассматривал как страну, куда можно инвестировать, так как страна была слишком далёкой и маленькой.
    В Эстонии бизнесмен осел благодаря приватизации Балтийской мануфактуры в Копли. Затем последовали покупки уже обанкротившейся целлюлозной фабрики в Кехра, текстильной фабрики в Синди и текстильное предприятие Mistra Viva.
    В 1998 году Асвани получил гражданство за особые заслуги. Причина - инвестиции Асвани через фирму Tolaram в бумажно-целлюлозную промышленность страны.
    В 2010 году Асвани купил т.н. дом КГБ на Пагари, 1 и построил там самые дорогие в Эстонии квартиры.
    4. Tooмас Аннус (54), 3 440 400 евро
    Имеет 65,3% в концерне Riverito, основное имущество компании - строительный концерн Merko Ehitus. Доля Riverito в Merko - 72%.
    5. Энн Пант (49), 3 297 719 евро
    Заработал прибыль собственника из инвестиционной фирмы Mersok, у которой два связующих предприятия - занимающаяся арендой недвижимости фирма Villore и инвестиционная фирма Linandell. Последняя фирма - владелец Infortar, крупнейшего акционера Tallink Grupр.
    В 2013 году через связующие фирмы Linandell заработала прибыль владельца в размере 12,2 млн. евро.
    Вместе с Пантом владельцами Linandell являются Айн Ханшмидт и Калев Ярвелилль. В прошлом году Пант сообщил, что покидает пост председателя правления Tallink Grupр и будет занимать пост председателя совета фирмы.
    6. Aйн Ханшмидт (53), 3 023 832 евро
    Большая часть дохода от дивидендов, как и у Панта, поступила из инвестиционной фирмы Linandell, то есть, по сути, из Tallink Grupр. Вдобавок доход владельца поступил из предприятия Haapsalu HMR, владельцами которых вместе с Ханшмидтом являются Урмас Суклес, Тоомас Вилозиус и Андрес Липсток. Эта фирма выплатила своим владельцам в общей сложности 2 262 500 eвро.
    7. Вячеслав Рабочев (62), 2 880 000 евро
    Владелец телекоммуникационного предприятия STV. Основал в 2013 году новое предприятие RVD Holdings, куда перевёл свою долю STV. В последние годы Рабочев вынимает всю прибыль из предприятия и постоянно занимает в ТОПе дивидендов высокие места.
    8. Хиллар Тедер (52), 2 800 000 евро
    Дивиденды от российской сети розничной торговли O'Key поступили в фирму Тедера Barleypark.
    У издания Aripaev, составившего ТОП дивидендов, нет данных, изъял ли Тедер деньги из своей фирмы. O'Key в 2010 году вышла на лондонскую биржу и заработала на эмиссии акций 412 млн. долларов США.
    9. Райн Kивистик (38), 2 133 000 евро
    Один из основателей IT-фирмы Playtech. Aripaev не знает изъял ли Кивистик прибыль в качестве частного лица.
    10. Aaре Kурист (40), 2 000 000 евро
    Бизнес-партнёр Maргуса Линнамяэ, которому принадлежат 2% предприятия MM Grupp, где крупнейшим владельцем является Линнамяэ. Фирма Куриста Forestec Eesti занимается лесным, природным и охотничьим туризмом. Forestec Eesti получила в 2012 году 5,2 млн. евро дивидендов, за 4,2 млн. евро купила дочернее предприятие. В 2013 году Курист получил из своей фирмы 2 млн. евро дивидендов. В следующий раз в планах выплатить 1,5 млн. евро в качестве дивидендов.
    11-12. Энтони Рившин (33), Макс Рившин (38), 1 900 000 евро каждый
    Собственники фирмы Top Connect, продающие разработанные в Эстонии разговорные sim-карты. В 2000 году фирму основал Михаил Рившин, который скончался в марте 2006 года. Его дело унаследовали сыновья.
    Дивиденды братья получают из холдинговой компании Space Holding OU, которая в 2013 году выплатила дивидендов на сумму 3,8 млн. евро, а годом ранее - 1,7 млн. евро. Помимо Top Connect компании Space Holding принадлежат в Эстонии CSC Telekom, в Латвии - Radio Tele­communication Network, CSC Telecom и SIA Fixed Lines, в Литве - CSC Telecom.
    В 2014 году было куплено две фирмы в Литве и одна в Австрии. Был продан кабельный бизнес в Литве. Основной сферой деятельности всех этих компаний является оказание телекоммуникационных услуг. Доходы от дивидендов Рившины инвестируют на бирже. Их основные вложения были сделаны в облигации российских предприятий, золотые биржевые инвестиционные фонды и телекоммуникационный и финансовый сектор США.
    13. Рауль Войт (46), 1 878 800 евро
    Владелец фирмы Morbela, продающей масла Mobil и Eurol в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В 2011 и 2012 гг. обороты фирмы стремительно повышались, причиной стало открытие филиала в Польше. В 2013 году оборот снизился из-за литовского, латвийского и польского рынков, в Эстонии дела по-прежнему шли в гору.
    14-15. Maри Тоол (37), 1 800 000 евро
    На имя Maри Тоол записана фирма Baltplast, которую связывают с именем Тоомаса Тоола и которая является крупнейшим владельцем биржевого предприятия Arco Vara. Baltplast также владеет долей в биржевом предприятии Silvano. Именно из последнего предприятия Мари Тоол получила дивиденды, Тоомас Тоол передал свою долю Мари в июне 2013 года.
    14-15. Maти Полли (62), 1 800 000 евро
    Дивиденды получил из фирмы Tristafan, у которой на конец 2013 года было 4 дочерних фирмы и 8 аффилированных компаний. Например, дочерняя фирма Oskar LT производит ветчину и колбасу, а Koordi Tallid занимается коневодством в Роосна-Аллику.
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Глава Harju Elekter: в этом году роста ждать не стоит
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.