• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Партийные списки сформированы, предвыборные лозунги и программы озвучены. Лидеры партий социал-демократов и реформистов уже выложили на партийных сайтах свои речи. Картина, в общем-то, ясна. Все обещают привести Эстонию к процветанию, где семьи будут иметь более высокий доход, люди небогатые станут богаче, а медицина и образование качественнее и доступнее.
Бесплатные обеды за свой счет
Хотя сегодняшние лозунги и звучат менее амбициозно, обещания, по сути, всё такие же лучезарные, как и прежде. Что особенно бросается в глаза, так это то, что в погоне за большим числом голосов теперь все партии в Эстонии заметно порозовели и сделали поворот в сторону социал-демократических принципов, а некоторые популистские предложения, которые ещё совсем недавно вызывали у оппонентов презрительную усмешку, вдруг стали для всех вполне приемлемыми. 
В отличие от прошлых выборов, лозунгов типа «Эстонию в пятёрку самых богатых стран» нынче нет. Партия реформ ведёт себя заметно сдержаннее и к реформам не призывает. Кроме, пожалуй, предложения заметно снизить налоги на рабочую силу. Возможно, есть сермяжная правда в позиции министра финансов Марис Лаури, которая считает, что не нужно менять налоговую систему, которая хорошо работает, только ведь именно этим реформисты всё время сами и занимались – не в пользу бизнеса. В этом плане их «Уверенно вперёд» как-то настораживает.
К тому же, реформисты неожиданно заметили, что люди в Эстонии слишком мало зарабатывают (по статистике, медианная брутто-зарплата у нас составляет 590 евро в месяц), и вступили в соревнование с социал-демократами. В битве «За людей», что, конечно же, хорошо, соцдемы, как заявил в своей речи их лидер Свен Миксер, намерены поднять минимальную зарплату к 2019 году до 800 евро. Реформисты прямо цифру минималки не озвучили, однако сообщили, что их планы нацелены на тех, кто надеется получать выше 650 евро.
Зато Партия реформ переплюнула соцдемов с детскими пособиями, обещав семьям по 300 евро каждому третьему рождённому ребёнку, в то время как вторые ограничились 200 евро, пообещав, впрочем, повысить до 75 евро и пособия на первых двух детей.
Лидеры центристов и исамаалийтчики своих речей пока не выложили, однако их программы известны. Центристская партия хочет сделать «всё по-другому», при этом практически ничего нового не предлагая. Разве что перенести столичный опыт общественного транспорта и строительство муниципального жилья на всю Эстонию. Предложение ввести ступенчатый налог, которое отпугнуло от неё в прошлые выборы часть представителей среднего класса, изменений не претерпело. Для того чтобы обеспечить жителям минимальную зарплату в 1000 евро в месяц, центристы предлагают пощипать предпринимателей, введя налог на доходы предприятий, и дифференцировать налогообложение по регионам.
Главное предложение Союза Отечества и Республики, идущих на выборы под многообещающим лозунгом «Лучшее...всё», – поддержать людей с низким доходом, освободив от уплаты подоходного налога тех, кто получает меньше 500 евро, а дальше – по нарастающей. С 501 евро налог мог бы составить 40 центов, с 502-х – 80 центов и т.д.
Казалось бы, как не поприветствовать столь трогательную заботу политиков о нуждающихся людях?! Одно плохо, в стремлении накормить всех бесплатными обедами с мнением кормильцев, тех, кто несёт в клювике денежку в общий кошелёк, не посчитались. Ответа на то, сколько потребуется денег и где государство возьмёт их на реализацию предвыборных обещаний политиков, если, конечно, они серьёзно намерены их выполнить, нет. Соцдемы объявили, что самое дорогое их намерение - повысить детские пособия - обойдётся в 185 млн. евро, а предложенное IRL освобождение от налогов людей с низкими зарплатами по их подсчётам – в 120 млн. Платить же за такое распределение бюджетных средств - нам.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную