• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Шведские профсоюзы проиграли в высшей судебной инстанции ЕС прецедентное дело против иностранной фирмы, использовавшей привозную, более дешевую рабочую силу.
Вопреки общим ожиданиям и предварительному решению генерального адвоката, Европейский суд вынес окончательный вердикт в пользу латвийской компании, которую шведские профсоюзы вынудили прекратить работы из-за того, что она слишком мало платила своим работникам.
Коллективные акции протеста часто оправданы, если они имеют целью противостояние социальному демпингу. Но, как далее говорится в вердикте Суда, такие акции протеста нельзя использовать в качестве меры принуждения иностранной компании к переговорам об оплате труда, когда неясно, к какому это приведет результату. Суд решил, что в данном случае право профсоюзов протестовать вступило в противоречие с одним из основных принципов ЕС – свободой предоставления услуг (имеется в виду, оказание строительных услуг).
Это дело стало прецедентом для всего ЕС. Латыши, фирма L P Baltic Bygg AB, вынуждены были отказаться от подряда на строительство школы в Ваксхольме, близ Стокгольма, полученного ими в 2004 году в результате тендера. Фирма обанкротилась, как заявили ее адвокаты, из-за действий шведских профсоюзов и властей.
Латыши отказались участвовать в коллективных соглашениях Швеции о заработной плате, так как привезли на работу в Швецию своих собственных рабочих, уже имевших коллективный договор, заключенный по законам Латвии. Подписать типовое соглашение потребовал от Laval Союз строительных рабочих Швеции (SBWU). Латвийская компания и прежде фактически находились в состоянии блокады со стороны местных профсоюзов, а после конфликта с SBWU и вовсе оказались в тупиковом положении. Профсоюзы организовали блокаду строительной площадки, мотивируя свои действия борьбой с демпинговыми зарплатами латвийских рабочих.
Профсоюз, запретив работать на строительстве школы в Ваксхольме шведским рабочим из фирм-субподрядчиков, блокировал деятельность L P Baltic и потребовал, чтобы латвийская компания платила своим рабочим в соответствии со шведскими стандартами уровня заработков.
Директор материнской латвийской компании, рижской SIA ''Laval un Partneri и ее дочернего предприятия, шведской L P Baltic Bygg AB Гунтар Пилтинш оспорил действия шведских профсоюзов и властей. Он подчеркнул, что их работники заключили контракты в Латвии и на основании латвийского законодательства, что делает деятельность компании в Швеции совершенно законной с точки зрения правил ЕС. Пилтинш сказал также, что работники компании получают вполне сравнимую со шведскими коллегами зарплату, если учесть, например, что их проживание в Швеции и иные расходы оплачивает фирма.
Сначала дело оказалось в шведском суде, но тот быстро перенаправил его в Европейский Суд, обоснованно сочтя случай прецедентным для всего ЕС. Этот случай получил широкий резонанс, так как рассматривается в качестве примера нарушения принципов ЕС, примера столкновения восточно-европейского предпринимательства с обыкновениями и привычками стран-старожилов ЕС.
В поддержку латышей выступил комиссар ЕС по делам внутреннего рынка Чарли МакКрииви, чем вызвал острое недовольство в столицах Северной Европы. Там видят в решении Суда удар по всей исторически сложившейся социальной модели региона.
Депутат Европейского парламента от Дании Сорен Danish Сондергаард сказал по этому поводу, как пишет сайт euobserver, что вердикт Суда – «катастрофа для модели, в соответствии с которой профсоюзы имеют право протестовать против действий работодателей, защищая коллективные соглашения».
Autor: Алексей Тоом

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную