• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Многим жителям Эстонии название организации «Фонд развития» (Eesti Arengufond) не скажет ровным счётом ничего. Но тем не менее, в 2006 году, когда Цент ристская партия входила в правительство, под крылом министерства экономики такая организация была создана. Целью этой организации был научный подход к экономическому развитию государства. Фонд должен был предложить правительству решения как реструктурировать экономику, увеличить экспорт и создать новые рабочие места для высококвалифицированных работников. Была собрана команда из профессиональных экономистов и предпринимателей, чтобы отслеживать развитие экономики и перс пективные направления.
Член Центристской фракции в Рийгикогу Михаил Корб
  • Член Центристской фракции в Рийгикогу Михаил Корб
Фонд начал свою работу, но сменилось правительство, и к власти пришли политические силы и так знающие, как должна развиваться экономика Эстонии. К тому же Фонд развития, критически оценивающий действия правительства, стал неудобен, особенно из-за острой критики правительственных мер в сфере экономики во время кризиса. В один прекрасный день министр экономики решил сменить неудобного руководителя и назначить лояльного человека. Профессионализм нового главы Фонда явно оставлял желать лучшего, и уже через два года он был уволен. А министерство лишь констатировало факт, что выбор руководителя оказался неудачным. Но именно при этом начальнике и начался развал организации. Многие грамотные специалисты покинули Фонд, и на сегодняшний день уже в течение года столь важная с точки зрения экономической стратегии государства организация работает без постоян ного руководителя. Всё это привело к тому, что на уровне правительства ведутся разговоры о закрытии Фонда развития, и только нежелание попасть под критику делового сообщества останавливает правительство от радикальных шагов.
Но неужели нам не нужна организация, в задачи которой входила бы поддержка развития экономики Эстонии? Подобные фонды существуют во многих странах мира. Мы все слышали про экономичес кие чуда таких стран как Япония, Сингапур, Исландия, Тайвань, Финляндия. Во всех этих странах существует организация, в задачи которой входит не только консультирование правительства и предпринимателей в вопросах экономичес кого развития, но и координирование экономики в целом, через создание и развитие государственных предприятий. Сегодняшнее либеральное правительство считает, что государст во не должно вмешиваться в деловую сферу, и рынок всё отрегулирует сам. Но 50 тысяч эстоноземельцев на сегодняшний день работают в Финляндии, где правительство пропагандирует другой подход к вопросам развития экономики. К примеру, в Эстонии производится почти 20 миллионов литров молока в месяц. Наши соседи из Латвии и Литвы скупают его, перерабатывают и поставляют нам молочную продукцию, произведённую из нашего же молока. Годами говорится о необходимости создания завода по переработке молока, но наши предприниматели не были в состоянии создать такое производство. Подобную задачу можно было бы поставить именно перед Фондом развития, и при привлечении частного капитала создание подобного завода было бы вполне реальной задачей. К тому же в государственном бюджете есть 18 млн. евро для реализации подобного проек та, которые, скорее всего, останутся неиспользованными. По задумке создателей такие проекты и должны были бы стать основной задачей фонда развития.Несмотря на все сложности, фонд всё-таки работает и к сегодняшнему дню, кроме анализа экономики, занимается инвестированием. За эти годы было инвес тировано в проекты порядка 14 млн. евро и привлечено дополнительных инвестиций на 32 млн. евро. Создано 300 рабочих мест. Фонд развития до сегодняшнего дня сосредоточился в основном на так называемых стартап-проектах в сфере ИТ-технологий. И результаты были достаточно успешными. Фонд, исходя из своих предпочтений, занимался изучением таких сфер экономики, как фармацевтика и биоэнергетика, видя за ними хорошие перспективы для Эстонии.
Но чтобы использовать потенциал данной организации, ей нужно найти достойного руководителя, и поставить чёткие
задачи. Парламент мог бы определить вопросы, на которые общество и правительство хочет получить ответы. Приоритет – отток рабочей силы, развитие приоритетных сфер экономики, таких как логистика, химическая промышленность, сельское хозяйство или туризм. Ведь прикрыть полезное начинание всегда легче, чем извлечь максимальную пользу из его деятельности.
Autor: Михаил Корб

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную