Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    AS YIT Ehitus: мы ориентированы на продолжительный успех

    Маргус Пыйм, председатель правления AS YIT Ehitus

    Строительная фирма, входящая в концерн YIT, который действует в восьми странах и обеспечивает работой больше 6000 человек, ориентирована на продолжительный успех и не стремится к достижению хороших финансовых результатов любой ценой.

    Для успеха нужно уважать как клиентов, акционеров, так и сотрудников, а также создавать для них благоприятные условия»

    Маргус Пыйм,председатель правленияAS YIT Ehitus

    В этом году AS YIT Ehitus празднует 25-летие
    «Для достижения успеха нужно уважать как клиентов, акционеров, так и сотрудников, а также создавать для них благоприятные условия», - сказал председатель правления AS YIT Ehitus Маргус Пыйм, который возглавляет одну из крупнейших в Эстонии строительных фирм, занимающихся генподрядом и развитием недвижимости.
    Предшественник YIT Ehitus начал работать в Эстонии в 1991 году, называясь в разные времена AS FCM и AS FKSM. В 2001 году мажоритарное участие в фирме приобрел крупнейший в Финляндии строительный концерн YIT, и с февраля 2005 года в Эстонии фирма носит название AS YIT Ehitus.
    «Нашими основными сферами деятельности является строительный генподряд – строительство зданий и сооружений, и развитие недвижимости. В основном мы строим жилые, бизнес- и промышленные здания, а также различные водные очистительные станции, трассы, полигоны захоронения отходов и портовые сооружения», - перечислил Пыйм, добавив, что в девелоперских проектах превалирует жилищное строительство.
    YIT Ehitus предлагает комплексную услугу по развитию жилой недвижимости, то есть, осуществляется весь процесс, начиная с приобретения участка, проектирования, строительства и завершая продажей готовых квартир с их последующим обслуживанием. Сейчас как раз строится 5 новых проектов многоквартирных домов.
    Дома будут завершены уже в 2016 году, и в них предлагаются квартиры на любой вкус. Например, дома Merevarava в Каламая, в непосредственной близости от Летной гавани, уединенные многоквартирные дома на улице Саани, многоквартирный дом в центре города на улице Якобсони, 7, построенный в стиле 30-х годов, а также дома возле пляжа Какумяэ для тех, кто любит зелень.
    Блеск разнообразия выполняемых работ
    мается развитием бизнес-площадей и промышленной недвижимости. В качестве генподряда компания YIT Ehitus за годы деятельности построила множество жилых, бизнес-зданий и общественных зданий с совершенно разными функциями. Недавно было открыто бизнес-здание Navigator, которому выдан сертификат энергосберегающего строения LEED Gold. Это официально делает здание самым «зеленым» зданием в странах Балтии. Также YIT Ehitus выступала в качестве генподрядчика на таких объектах как строительство Wurth на улице Веэренни, производственное здание Baltic Works, здание пярнуского гольф-клуба Valgeranna, бизнес-здание Bitestop в Пярну, тюрьма открытого типа в Тарту, учебный центр Emajoe Маарьямааской образовательной коллегии и общие здания оперативных служб Хяадемеэсте и Выру. Ведутся работы в Таллинне на строительной площадке бизнес-здания Explorer, а также жилого и бизнес-здания на ул. Поорди, 3, на строительстве хладокомбината центра логистики Nordnet. Помимо этого компания строит в Тарту новый центр Национального архива NORA и осуществляет реконструкцию торгового центра Tartu Kaubamaja.
    Также для YIT Ehitus важны проекты Public Private Partnershipi (PPP). Помимо обычного проектирования и строительства совместные проекты частного и госсектора предполагают финансирование со стороны компании. PPP проекты позволяют госсектору за очень короткое время претворить в жизнь дорогие проекты, которые внесены в местную программу развития, но для проведения гостендера на которые еще нет денег. Например, так совместно с мэрией города Хаапсалу был построен Водный центр, совместно с мэрией города Раквере построили Спортивный центр, в сотрудничестве с Eesti Kontserd был построен Йыхвиский концертный дом, совместно с мэрией города Пярну был построен Молодежный легкоатлетический манеж.
    Доля сложных инженерных сооружений, требующих специальных знаний, в строительном портфеле компании постоянно меняется. Строительство портов, мостов, экологических сооружений, трасс водопровода и канализации значительно отличается от строительства зданий, предполагая большего вклада различных специалистов и компетентный надзор.
    Честная игра поможет добиться большего
    «В своей работе мы концентрируемся на творческом и выгодном применении своих профессиональных навыков, чтобы приносить пользу клиентам. Для нас очень важна безопасность труда и качество строительства. Мы следим, чтобы наши сооружения имели высокую потребительскую ценность, но в то же время были долговечными экономически и экологически. Мы играем честно и тем самым достигаем образцовых результатов. Чувство ответственности является частью нашей повседневной жизни  на всех уровнях», - отметил Пыйм.
    В прошлом году компания AS YIT Ehitus запустила проект, по которому от имени каждого, кто приобрел в AS YIT Ehitus жилье, она перечисляет 100 евро на благотворительность. Покупатель жилья может сам выбрать, кому пойдут деньги: MTU Igale Lapsele Pere, цель которого найти приемные семьи детям, оставшимся без родительской заботы, или социальному центру Peeteli, который помогает детям и молодежи из малоимущих семей получать образование. Третье объединение, которому оказывается поддержка, это Varjupaikade MTU, которое помогает найти новый дом бездомным животным.
    YIT Ehitus – это единственная в Эстонии крупная строительная фирма, материнская компания которой помимо Северных стран действует во всех странах Балтии, в Чехии, Словакии, Польше и России. В 2014 году оборот концерна YIT был около 1,8 млрд. евро. Акции фирмы котированы на Хельсинской бирже NASDAQ OMX.
    В YIT Ehituses работает около 90 человек. YIT Ehitus обладает сертификатами системы управления качеством, окружающей средой и безопасностью труда ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.
    Развитие жилья, дома Merevarava в Каламая, на улице Вибу
    Бизнес-здание Navigator
    Тарту, тюрьма открытого типа
    Учебный центр Emajoe Маарьямааской образовательной коллегии
    Пярну, вид изнутри здания гольф-клуба Valgeranna
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.