• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 12.02.14, 11:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Серьезные плавсредства

Озвученные министром экономики Юханом Партсом идеи о необходимости замены перевозчика на паромных маршрутах ознаменовали очередной возврат к теме передачи в управление госкомпании перевозок между островами и материком.
Первый договор, предоставивший компании Вячеслава Леэдо Saaremaa Laevakompanii AS (SLK) исключительное право на перевозки, подписали на 10 лет. Это было 20 лет назад. Затем был двухлетний договор. Осенью 2016 г. истечёт срок второго 10-летнего договора, и государство, по всей вероятности, пожелает отнять у SLK монополию. Десять лет назад от SLK уже пытались избавиться, но безуспешно. 20 лет истории Saaremaa Laevakompanii и её взаимоотношений с подрядчиком изрядно напоминают политический детектив
В мае 1994 г. правительство приняло распоряжение о создании госпредприятия Saarte Liinid (SL) и о необходимости провести конкурс по передаче в управление частного предприятия паромных маршрутов. На конкурс поступило 2 заявки - от SLK и от AS Nautex. Заявка Nautex была признана несоответствующей требованиям, а SLK стала единственным участником и победителем тендера. На тот момент SLK существовала третий год и занималась грузовыми перевозками. 30.09.1994 г. был заключён договор, по которому SLK получила на 10 лет исключительное право на обслуживание маршрутов Куйвасту-Виртсу, Хелтермаа-Рохукюла, Свиби-Рохукюла. На основании отдельного договора SLK получила в аренду восемь паромов, принадлежавших SL.

Статья продолжается после рекламы

27.10.1997 г. SL объявила аукцион. Снова единственным оферентом на аукционе стала SLK, которая и купила все восемь паромов всего за 4 млн. ЕЕК в декабре 1997 г.
Возникает вопрос, почему в конкурсе участвовали только две компании и почему не было зарубежных участников? По данным ДВ, в тот период многие европейские компании проявляли интерес к экономике Эстонии. Как пояснил один из предпринимателей, который вёл тогда переговоры со скандинавской судоходной компанией, «европейцы получали в министерствах такие мутные объяснения о перспективах своих инициатив и вложений, что вскоре отваливались сами».
Данные отчётов свидетельствуют, что росли как суммы доходов SLK от продажи билетов, так и суммы получаемых компанией дотаций от государства. Например, доходы от деятельности за 1998-1999 гг. составили суммарно около 108 млн. ЕЕК, расходы на оказание транспортных услуг составили ок. 173 млн. ЕЕК, т.е. разница между расходами и доходами была 64,6 млн. ЕЕК. При этом SLK получила от государства за эти два года в виде дотаций, компенсирующих понесённые затраты, свыше 95 млн. ЕЕК.
Кто правил балом в министерстве?
С 1994 г. канцлером Министерства путей сообщения и связи (МПСС) была Рут Мартин, которая и подписала договор с SLK. Её персона связана с многочисленными скандалами. Из МПСС её несколько раз увольняли, но она восстанавливалась на работе. Министру ПСС Юргенсону даже задавали в Рийгикогу вопрос, во сколько обошлась государству эпопея с Мартин. В январе 2000 г. МПСС обратилось в КаПо с заявлением о проверке обстоятельств подделки документов за подписью Мартин. Дело было закрыто. Весной 2000 г. Мартин была уволена с должности канцлера окончательно. МПСС поставило вопрос о признании недействительным договора с SLK, т.к. Мартин превысила полномочия и взяла на государство обязательства, которые не имела права брать. Газеты сообщили, что экспертная правовая оценка, заказанная МПСС, подтвердила неправомерность договора с SLK, что даёт министерству право обратиться в суд и изменить договор. После увольнения Мартин советником МПСС А. Виллемом была составлена служебная записка, в которой перечислены случаи допущенных ею деяний, имеющих признаки коррупции.
Против сожителя Мартин Энна Сарапа, входившего в руководство Tallinna Sadam (TS), было возбуждено уголовное дело за причинение ущерба государству. Ни Сарап, ни Мартин осуждены не были. Более того, в 2002 г. Мартин стала советником нового министра ПСС Лийны Тыниссон, сменившей на посту Тойво Юргенсона. Юргенсон заявил тогда, что Тыниссон делает большую ошибку, нанимая Мартин.
Подробнее читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости"
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную