Несколько месяцев назад Джордж Сорос предвещал падение евро, и почти никто в Европе, возможно, кроме британцев, не воспринял его предсказания всерьез. Даже разговоры о гипотетической возможности выхода Греции из еврозоны были в Берлине, Брюсселе и Париже своего рода табу.
Сейчас один из этапов мрачного сценария начал воплощаться в жизнь,
пишет В. Рогачин. Хотя европейские политики пытаются делать хорошую мину при плохой игре, перспектива надлома зоны евро становится все более реальной. В любом случае ясно одно: независимо от того, чем завершится эпопея под названием «греческий кризис», мы наблюдаем конец той Европы, какой мы ее знали.
Стало уже понятно, что модель валютного союза, реализовавшаяся на практике многочисленными и различными политическими субъектами, каковыми являются страны-члены ЕС, себя не оправдала. Каждое из этих государств, пользуясь единой валютой, вело собственную финансовую политику, и результатом стало как раз то, что мы наблюдаем сейчас в Греции.
Предложенный дуэтом Меркель - Саркози фискальный пакт был призван изменить положение вещей и ввести общий контроль над фискальной политикой внутри ЕС. Сейчас стало, однако, понятно, что и этот механизм начал разваливаться, прежде чем его удалось внедрить на практике.
Статья продолжается после рекламы
Новый президент Франции Франсуа Олланд (Francois Hollande) не отказывается от планов пересмотра этого пакта. Он считает, что Европа в большей степени нуждается в экономическом стимулировании, чем в сокращении расходов. Окончательно похоронить новые планы могут запланированные на июнь очередные выборы в Греции, если победу на них одержит выступающая против мер экономии ультралевая коалиция СИРИЗА.
Выйдет ли Греция из зоны евро или останется в ней, европейским странам, если они хотят сохранить единую валюту, в любом случае придется решиться на еще более тесный политический и финансовый союз. Иначе предсказания Дорджа Сороса могут сбыться.
В случае выхода Греции из еврозоны очень вероятен эффект домино: Испания и Италия могут столкнуться с проблемами, сходными с греческими. Если Евросоюз при помощи денег МВФ еще в состоянии засыпать деньгами греческий бездонный колодец, то справиться с аналогичным спасением, например, Испании, ему бы не удалось. И тогда бы уже никто не мог остановить распад еврозоны.
Британский премьер Дэвид Камерон (David Cameron), пораженный тем, что происходит в странах валютного союза, и потрясениями, которые эти проблемы оказывают на экономику его страны, призвал немецкое руководство сделать все возможное, чтобы овладеть ситуацией. «Либо Европа будет иметь стабильную и успешную еврозону, обеспечит стабильность банкам и будет совместными усилиями решать вопросы задолженностей, либо же мы вступаем в неизведанные воды, где масштабы риска для всех очень велики», - заявил он. Действительно, иного выхода нет.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.