Деньги, полученные Эстонией от продажи квот на CO2 от японцев, позволяют строителям повысить цены, полагает руководитель Nordecon Яано Винк
«До конца 2012 года все строительные компании должны завершить работы, связанныес фасадом, крышами, утеплением, окнами и дверьми, то есть, то, что связано с энергосбережением домов. Это были госзаказы, полученные от денег, заплаченных японцами за квоты на выбросы углекислого газа. Эти заказы обеспечивают строителей работой по хорошим ценам», - сказал Винк.
Эти господряды касаются только зданий, принадлежащих государству они не оказывают прямого давление на цены в частном секторе. Зато оказывают косвенное. Строители, занятые государственными объектами, получают свободу выбора в заказах, и могут выставлять более высокие цены частным заказчикам.
«Однако такое положение вещей будет длиться всего год. В 2013 году выросшие таким образом цены должны упасть», - полагает Винк.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.